Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске продолжается реконструкция очистных сооружений

27 апреля 2023 20:36 Общество

Работы на объекте ведутся с декабря 2019 года за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных средств «Курскводоканала».

Завершение реконструкции городских очистных сооружений в поселке Ворошнево планируется на 4-й квартал 2023 года. Проект включает два этапа: строительство новой линии и реконструкция существующей.

С 2019 по 2022 голы на реконструкцию было направлено 2,2 млрд рублей. В 2023-м на эти цели предусмотрено 900 миллионов рублей.

— Этот объект крайне важен для Курска. Мы очень долго работали с Минстроем России, для того чтобы нам выделили дополнительное финансирование на удорожание цены контракта, которое составило более 800 млн рублей. Сегодня работы на новой линии с учетом всех строительно-монтажных работ выполнены на 85%, — рассказал министр строительства Курской области Александр Афонин.

За период проведения реконструкции объекта изменились нормативы приема сточных вод, в связи с чем параллельно с производством работ выполняется корректировка проектно-сметной документации.

Сейчас на объекте в первичном отстойнике, приаэраторе, аэротенке и вторичном отстойнике проводятся железобетонные работы по несущим конструкциям.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на улице Энгельса загорелся строящийся многоквартирный дом
28 марта 15:17
В Курске на улице Энгельса загорелся строящийся многоквартирный дом

В здании горели вещи на площади 40 квадратных метров.