Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

И спляшу, и напишу

Газетный выпуск № 2023_052
28 апреля 2023 10:54 Молодая Гвардия

Наша героиня Юлия Воронцова знает всё о курских народных традициях. Ещё бы, ведь она пресс-секретарь Курского областного Дома народного творчества. А ещё девушка является одной из участниц танца «Тимоня», внесённого в 2022 году Книгу рекордов России. Тогда на Красной площади пляску одновременно исполнили 2032 человека.

– Расскажи немного о себе. Как пришла в профессию?

– Начинала внештатным корреспондентом в печатных СМИ города, работала в городском интернет-журнале «Морс» и их одноимённом контент-агентстве. Вела социальные сети госучреждений и коммерческие аккаунты, в том числе столичных компаний.

В конце 3 курса меня заметили и пригласили специалистом по связям с общественностью в комитет образования и науки Курской области (ныне – министерство). Параллельно удаленно вела соцсети Курского областного Дома народного творчества, знакомила пользователей с традициями и обычаями региона, выкладывала полезные материалы для мастеров, размещала новости о работе учреждения.

В прошлом году я ушла в Дом народного творчества окончательно. Сейчас продолжаю вести социальные сети, знакомить людей с нашей работой, уникальным культурным наследием.

– Получается, ты с творчеством на «ты»?

– Журналистика отчасти творческая профессия. Постоянно приходится включать фантазию, чтобы написать о привычном интересно. Так что можно сказать, что я в какой-то мере творческий человек.

– Я знаю, что ты причастна к пляске «Тимоня», когда у нас в городе устанавливали рекорд. Как проходила подготовка?

– Готовиться было интересно, но тяжело из-за огромного количества людей, которым предстояло исполнить пляску. Я и раньше видела, как её танцуют, знала мужские и женские движения. Пляска казалась мне простой, но танцевать её, особенно 10 минут подряд, в народном костюме оказалось сложно.

Моя подготовка заняла всего 2 дня. Накануне Дня города мы собрались с коллегами на Красной площади, чтобы «обкатать» расстановку участников в пляске и их маршрут до импровизированной танцевальной площадки.

В день рекорда мы с раннего утра выстраивали в колонны участников, прибывших из районов и городов области, горожан. Следили за порядком в своей колонне, смотрели, все ли артисты переоделись в специальные костюмы и обувь.

Одна ошибка могла не только сорвать рекорд, но и стоить жизни. В рекорде зафиксировано 2032 человека – такой огромной толпой нам приходилось управлять. Когда люди двинулись к импровизированной танцевальной площадке, я возглавляла колонну. Следила за тем, чтобы все участники моей колонны правильно встали и танцевали «Тимоню» как положено, не халтуря.

– Каково это, быть причастным к рекорду?

– Чувствуешь гордость за себя, за своё учреждение, свой регион. Гордость за то, что ещё раз напомнил всей России о нашем культурном достоянии. Ведь «Тимоня» – это бренд Курской области.

– У тебя есть хобби?

– Работа занимает почти всё время. У информации нет выходных. К тому же я работаю в сфере культуры. Мы всегда задействованы в крупных городских и областных торжествах.

Хочу в ближайшее время снова начать ходить в бассейн. Я занималась год с тренером и с удовольствием повторила бы этот опыт. Люблю воду, это моя стихия.

– А как начинаются твоё идеальное утро и вечер?

– В идеале без интернета за чем-нибудь новым и интересным. Люблю активный вид отдыха: байдарки, скалолазание, квесты, концерты любимых исполнителей.

– Есть заветная мечта?

– Хотелось бы отправиться на Байкал, ещё раз побывать в Сочи, посетить Питер, Казань, Карелию, Камчатку.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также