Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Они победят всех!

Газетный выпуск № 2023_052
28 апреля 2023 11:03 Спорт

Рассказываем о молодых курских спортсменах, у которых есть все шансы стать звёздами

Российский спорт сегодня переживает непростые времена. С одной стороны, американские и европейские санкции отрезали многих наших спортсменов от крупных международных соревнований. И это, конечно, плохо – свой класс нужно подтверждать в противостоянии с лучшими. С другой стороны, в страну практически иссяк поток иностранных «легионеров», которые совсем недавно составляли костяк сильнейших клубов.

То есть у молодых перспективных ребят появился шанс заявить о себе, придя им на смену. Герои нашей сегодняшней публикации – молодые курские спортсмены, успевшие громко заявить о себе. Но главные победы у каждого из них, мы уверены, ещё впереди. Просто запомните эти имена.

Никита Коростелёв: «Не сдаваться и идти до конца»

Совсем недавно в Курской области ряды мастеров спорта пополнились молодёжью. Среди тех, кто получил долгожданное удостоверение, – победитель прошлогоднего первенства России среди юниоров по боксу Никита Коростелёв. В бокс парня привёл отец – сам бывший спортсмен, в молодости занимавшийся борьбой.

– Я попробовал, мне понравилось, решил остаться в секции, – рассказывает Никита. – Первое время волновался, но постепенно пришло осознание того, что в каждой игре, в каждом виде спорта свои правила и их нужно соблюдать. Это и кратчайший путь к победе, и способ максимально избежать серьёзных травм. Я занимаюсь с первого класса – получается, уже одиннадцать лет.

Пяти тренировок в неделю по полтора-два часа достаточно для того, чтобы быть в форме, уверен спортсмен. Сначала 15-минутная разминка, затем работа со снарядами и спарринг-партнёром. Живёт лучший боксёр-юниор России в деревне Шерекино Льговского района и говорит, что его здесь всё устраивает.

– Я люблю спокойную жизнь, природу. Деревня у нас живописная. Рядом – река, лебеди плавают, – улыбается Никита. – По улице приятно гулять. Здесь молодые ребята не сидят по домам с гаджетами, а целыми днями на улице. Родителям помогают или в тот же футбол играют. Вообще у нас в Льговском районе хорошая база для занятий спортом. Высокий уровень, хорошие тренеры и возможности для тренировок. Например, в спортивном комплексе «Сейм» есть тренажёрные залы, место для кроссфита, футбольное поле, кольца для баскетбола, волейбольные сетки. Есть из чего выбрать.

Спортсмен говорит, что бокс помогает ему выработать такие качества, как целеустремлённость и самообладание. Последнее важно ещё и потому, что силу, ловкость и знание приёмов спортивный кодекс предписывает применять исключительно в борьбе за медали. На вопрос о том, кто является для него примером, Никита Коростелёв отвечает не задумываясь:

– Конечно, спортсмены-льговчане, более старшие, которые целеустремленно шли вперёд и всего добились сами. Это тренеры Юрий Викторович Булгаков и Николай Николаевич Козлов, боксёры Даниил Веселов, Иван Гольский, Тимур Тивелев, Захар Кислых.

Кстати, при всех своих спортивных успехах Никита учится в Курском электромеханическом техникуме. Считает, что профессия электрика пригодится ему в жизни. Но сейчас на первом месте в его мечтах новые высоты в спорте.

– У меня была планка – оказаться в составе сборной России по боксу и получить мастера спорта, – говорит спортсмен. – Теперь цель – показать себя во взрослом спорте. Конечно, хочется покорить всероссийский уровень в этой категории.

Он понимает, что будет непросто, что потребуется огромное напряжение. Но чего-чего, а силы воли парню не занимать. На вопрос, как её выработать, Никита отвечает решительно:

– Просто не сдаваться и идти до конца.

Денис Стёпин: «В регби нужно думать и быть физически сильным»

В отличие от других героев этой статьи Денис Стёпин сейчас учится и тренируется в Москве. Однако он считает себя курским спортсменом и регулярно приезжает в родной город, чтобы не отрываться от корней. Кстати, со спортивной точки зрения, его отъезд объясним: в то время регби ещё не входил в число приоритетных для Курской области видов спорта. Первые клубы появились относительно недавно. Это сейчас они становятся всё более популярными.

По легенде этот вид спорта придумал в 1823 году ученик колледжа из городка Регби по имени Уильям Уэбб Эллис. Во время обычного футбольного матча он схватил мяч руками и побежал с ним к воротам соперника. Разумеется, сразу такое новшество не оценили, игрока наказали. Но сама идея понравилась, и постепенно возник новый вид спорта, распространившийся по всему миру.

Регби – игра очень жёсткая. Что называется, для настоящих мужчин. Однако, как показало время, в неё прекрасно играют и женщины. Именно женщина была первым тренером Дениса.

– В начальной школе Ирина Михайловна Бурманова рассказала нам об этом виде спорта, – вспоминает парень. – Меня он привлёк динамичностью и разносторонностью. Нужно одновременно думать, бегать и быть физически сильным.

Новый для Курска вид спорта заинтересовал многих одноклассников Дениса. А потом настал переломный момент: наш собеседник стал показывать в регби большие успехи. Столичные тренеры заметили перспективного курянина на первенстве России, пригласили в Москву. Сейчас он играет в составе столичной команды «Динамо».

Теперь у спортсмена подъём в семь утра, три тренировки в день, а ещё учёба в МГУСИТ. Каждая тренировка по часу-полтора. Первая – раздельная. Здесь игроки каждой игровой специализации тренируются друг с другом. Вторая – совместная. Во время неё нападающие и защитники тренируются вместе. А затем – тренажёрный зал и общефизическая подготовка.

– Нельзя назвать регби мужским или женским видом спорта, – рассуждает Денис. – Регби-7 больше подходит для женщин, регби-15 – более мужской вид (разновидности отличаются количеством игроков на площадке и продолжительностью таймов. – «КП»). Сейчас в Курске в регби приходит много девочек. Во многом это заслуга тренера Максима Тюрикова, у которого я долго занимался.

Благодаря регби, говорит спортсмен, вырабатывается сильный характер, приходится где-то перебарывать себя. Спорт развивает быстроту, выносливость, трудолюбие, силу воли.

На вопрос о планах спортсмен отвечает просто:

– Закрепиться в команде «Динамо», выходить в основном составе. И обязательно буду болеть за курскую команду, которая вышла на федеральный уровень.

Таланты поддерживаем стипендиями

– В Курской области много талантливой спортивной молодёжи и успешных тренеров, – говорит Министр физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов. – И, конечно, сложно сходу перечислить имена всех юных чемпионов. У многих ребят есть успехи, которыми хочется похвастаться. Например, недавно наши фехтовальщики вернулись с первенств России среди кадетов и юниоров, завоевав 11 медалей. У нас есть успехи в боксе, лёгкой и тяжёлой атлетике, баскетболе, футболе, конном спорте, теннисе, дзюдо и других видах. Показательно число одарённых спортсменов, которые в этом году получили денежные выплаты в рамках национального проекта «Демография». Их у нас 51 человек. Это победители и призёры первенств страны, а также всероссийских спартакиад учащихся и молодёжи. В этот список вошли и представители спорта глухих, спортивного ориентирования, спортивной борьбы. Есть у нас и региональная мера поддержки. В 2023 году стипендии правительства Курской области получат более 130 человек. Все они – наша надежда и уже сегодня показывают высочайшие результаты, которыми мы гордимся.

Полина Волобуева: «Без проигрышей не может быть побед»

16-летняя фехтовальщица Полина Волобуева уже потеряла счёт наградам. Только в прошлом году она завоевала пять золотых медалей в командном и личном зачётах. Недавно девушка вернулась с международных соревнований в Бресте, откуда привезла очередное «золото».

– Я не зацикливаюсь на наградах, а просто выигрываю их, – улыбается спортсменка.

Как и Никиту Коростелёва, Полину в спорт привели родители. Семь лет назад она в первый раз перешагнула порог фехтовального зала. Так там и осталась… Разумеется, получилось всё не сразу. Были и проигрыши, и неудачи, и синяки. Карьера спортсмена, даже самого успешного, состоит не только из череды побед.

– Нужно уметь достойно проигрывать, – убеждена чемпионка. – Было время, когда в случае неудач я просто ревела. Но сейчас смотрю на ситуацию иначе. Без проигрышей не может быть великих побед. Конечно, и сейчас очень обидно иногда бывает, но нужно смириться, принять и понять: если не выиграл, значит, не настолько хорошо натренирован, и это стимул ещё лучше тренироваться. Когда нравится то, что делаешь, просто наслаждаешься процессом. При этом мы ничего не делаем через боль. Нужен отдых – дадут отдохнуть, и с новыми силами на тренировку. Но, конечно, считаю, что спортсмен не должен отдыхать неделями, за исключением каникул.

И впрямь свободного времени у чемпионки немного. Обычно выходные – суббота и половина воскресенья.

– Бывает, в выходной просто валяешься целый день. Но такое случается очень редко. Обычно гуляем с подружками, с которыми вместе учимся, вместе тренируемся. Мы не устали друг от друга, хоть видимся каждый день, – говорит Полина. – У нас одна большая фехтовальная семья, в которой все – и тренеры, и спортсмены – друг друга поддерживают. Думаю, это главный секрет наших побед и успехов. Хочется каждый раз доказывать: Курская область – лучшая, мы хорошо тренируемся, считаю, у нас оптимальное сочетание нагрузки и отдыха.

Занятия спортом Полина совмещает с учёбой в Курском педагогическом колледже на физкультурном отделении.

– Когда думала, куда поступать, мне сказали, что в этом учебном заведении очень сильные преподаватели, – говорит спортсменка. – Так и оказалось. Не пожалела о выборе ни разу.

По примеру Полины фехтованием занялась и её 11-летняя сестра Олеся.

Для Полины примером является олимпийская чемпионка Инна Дериглазова, завоевавшая все возможные медали.

Ежедневно тренировки длятся три часа, в воскресенье – дольше. Летом – месяц каникул. Это время тренеры советуют фехтовальщицам посвятить другой деятельности, переключиться.

– Хочу покататься на лошадях, – делится планами Полина. – Новые места посетить с подружками, может быть, с семьёй поедем куда-нибудь. И, конечно, нужно готовиться к сессии.

Вероника Тутенко
Фото из личных архивов героев публикации



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также