Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От транспорта до городской среды

Газетный выпуск № 2023_052
28 апреля 2023 09:23 Общество

Куряне разработают для Первомайского района ДНР план комплексного развития

Куряне разработают для Первомайского района ДНР план комплексного развития. Совместно со специалистами Единого института пространственного планирования РФ в регионе ведётся разработка мастер-плана Первомайского района. Документ устанавливает ключевые параметры развития территории, очерёдность проведения восстановительных работ, строительства жилья и социальной инфраструктуры.

Не так давно министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области Анна Коновалова вместе со своим заместителем Андреем Рюминым и и.о. генерального директора регионального Центра компетенций развития городской среды Ириной Одерковой посетили подшефную территорию ДНР. Цель визита – анализ существующей инфраструктуры и особенностей местности, определение приоритетных задач для разработки плана комплексного развития территории.

Перспективные планы развития учитывают сохранение природных территорий, создание рабочих мест, формирование современной инженерной и транспортной инфраструктуры, а также комфортной городской среды. Перед курянами стоит задача – разработать такой план до 2035 года.

Кроме того, курская делегация во время визита оценила территорию Первомайского района на предмет возможного участия в федеральных конкурсах, например, по линии Министерства строительства, Министерства экономического развития РФ. Курская область благодаря таким конкурсам приводит в порядок малые города и исторические поселения. Не исключено, что реализация подобных инициатив будет возможна и в Первомайском районе.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Анна Коновалова, министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области:

– Лично для меня это был первый визит на подшефную территорию. Мы посетили посёлки Мангуш, Ялту, Юрьевку – курортные места на берегу Азовского моря, в которые совсем недавно многие приезжали на летний отдых. В районе сохранилось много туристических баз, мест отдыха. Это уникальная и очень красивая местность. Восстановление подшефного Первомайского района для нашей области один из приоритетных проектов. Понимаем, как важно людям жить в удобном и безопасном месте, и очень хотим помочь жителям ДНР вновь обрести такую возможность. Планируется создать совершенно новый облик района с современным жильём и социальными объектами. Отдельно отмечу, что по просьбе коллег из подшефного района мы также начинаем разработку правил благоустройства городской среды.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также