Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2023_052
28 апреля 2023 11:10 Прокурор разъясняет

Ребёнка можно прописать без согласия мачехи

– У нас трёхкомнатная квартира, собственниками которой являемся я и муж. От первого брака у него есть сын, который живёт в районе. Сейчас ему 13 лет, и он собирается переехать в Курск, чтобы учиться в городской школе. Муж завил, что мальчик будет жить в нашей квартире, где он его и зарегистрирует. Имеет ли он право сделать это без моего разрешения?

Полина, г. Курск

– Ваш муж имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка в вашей общей квартире, даже если вы с этим не согласны, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Более того – если в квартире зарегистрирован отец, то ребёнка можно будет прописать в ней даже без непосредственного согласия самого отца. Это касается и жилья, которое не находится в собственности, в котором зарегистрирован отец ребёнка.

 

Можно ли вернуть товар, если бирка утеряна?

– Я купила платье, которое после первой стирки потеряло свой цвет. Хотела его вернуть в магазин, но продавец отказалась принимать товар, потому что бирку я срезала и потеряла. Да и чек не сохранила. Прав ли продавец?

Наталья, г. Курск

– Возврат непродовольственных товаров надлежащего качества без товарного чека или без бирки невозможен. Но это при условии, что покупателю просто не подошёл фасон, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – При плохом качестве товара покупатель имеет право вернуть его и без бирки. Однако товарный чек вам следовало сохранить. Без чека продавец имеет право отказать в возврате.

 

Кто оплачивает выезд на вахту?

– Живу в Железногорске, а работаю вахтовым методом в Санкт-Петербурге. Билеты дорогие. Должен ли работодатель оплачивать мой проезд домой и к месту работы?

Ярослав, г. Железногорск

– Доставка работающих вахтовым методом от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счёт средств работодателя. Но законодательством РФ не установлена обязанность работодателя оплачивать проезд сотрудника, работающего вахтовым методом, от места жительства до места работы, – объясняет заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Мария Пятницкая. – Работодатель по своему желанию может компенсировать эти расходы работнику. Тогда по инициативе работодателя порядок и размер компенсации вносятся в коллективный договор или локальный нормативный акт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также