Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Рок-н-ролл жив!

Газетный выпуск № 2023_052
28 апреля 2023 11:29 Хобби

Как музыканты из курской глубинки сменили эстрадную музыку на рок и что из этого получилось

В Горшеченском районе при Доме творчества долгое время существует народный вокально-инструментальный ансамбль, история которого берёт начало от ВИА «Россияне».
С течением времени состав коллектива менялся, музыканты уходили, приходили, кто-то взрослел, появились дети, бытовые заботы, и становилось не до репетиций и концертов. Тем не менее коллектив продолжал существовать, исполняя разножанровую музыку. А вот нынешний состав решил сменить не только название, но и стилистику. Так появился ВИА «Аврора».

В репертуаре группы каверы классических представителей русского рока и авторские произведения. Мы поговорили с участниками «Авроры» Алексеем Пряженцевым, Тимофеем Дурневым, Александром Гребёнкиным и Вадимом Крыжевичем о новом амплуа, о том, откуда берут вдохновение и зачем начали играть песни Цоя.

– Расскажите, когда появилась идея создать группу?

Вадим: – На самом деле группа существовала давно. Это был вокально-инструментальный ансамбль «Россияне» при Горшеченском районном Доме творчества. В 2000 году он получил звание «Народного», я там тоже участвовал и играл долгое время, теперь я руковожу «Авророй».

Коллектив «Россиян» классического состава недавно воссоединился и сейчас тоже выступает, но исполняет песни 70-80-х годов, а наше направление отличается. Последний состав «Авроры» собрался год назад, и за 9 месяцев мы сделали почти двухчасовую концертную программу, которую представили на новогодних каникулах. Основой репертуара нашего выступления на тот момент были песни группы «Кино», «Чайф», ДДТ – классика русского рока.

– Ваш первый концерт в новом составе произвёл фурор и собрал полный зал. Для районного ДК это большой успех…

Вадим: – Можно и так сказать. Мы анонсировали программу в соцсетях, и хотя нас ещё никто не знал, пришло около сотни человек. Для районного Дома творчества это действительно приличные масштабы. Тогда мы поняли, что эта музыка востребована. Рок больше слушает молодёжь, и мы с руководством пришли к выводу, что как учреждение культуры должны охватывать все слои населения. Так и стали петь каверы рок-хитов.

Алексей: – В домах культуры в основном тематика русских народных и фольклорных песен. Кто-то скажет, что кроме этих песен ничего и нет, но наш коллектив исполняет и то, что нравится самим. Возможно, в этом и секрет. Когда поёшь то, что нравится тебе, ты это исполняешь, погружаешься в песню и живёшь ей, зритель это чувствует и тоже попадает в некий резонанс с исполнителем и проникается всей душой.

Тимофей: – К тому же живая музыка всегда интересна и воспринимается лучше. На таких выступлениях поддаёшься драйву, зритель чувствует твою энергию, а ты его, такая взаимосвязь.

– Получается, отдаёте предпочтение року?

Тимофей: – Зависит от того, слушать его или играть. Слушать, например, люблю хеви-метал – я на нём вырос. А по стилям мне близки джаз, фанк, фолк и подобные направления, присутствуют ломаные ритмические рисунки, просто мне с ними интереснее работать.

Александр: – В такой музыке есть настоящий разнообразный инструментальный звук. Например, я играю на баяне, и мне интересно играть песни Виктора Цоя. В его музыке нет хроматических звуков баяна, поэтому мы в таких случаях переделываем песни, придумываем что-то для себя.

– Я бы сказала, что у вас сложилась идеальная мужская компания, но за синтезатором юная девушка …

Вадим: – Это моя 12-летняя дочь Юлия. Она уже шесть лет учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Когда начали играть, она тоже заинтересовалась и подключилась.

– Личным примером любовь к музыке прививаете?

– Только личным примером! Она слушает Цоя, КИШа. К тому же, мы на практике используем то, что им преподают в ДШИ, такое расширенное обучение получается.

– Остальные участники давно занимаются музыкой?

Вадим: – С музыкой, наверное, как со сценой – один раз пробуешь и затягивает. Лично я в прошлом году отметил 30 лет творческого пути.

Тимофей: – Моё увлечение музыкой началось в 15 лет, но оно и сейчас продолжается. Из всех инструментов мне приглянулась и понравилась ударная установка, и уже более 20 лет упорно занимаюсь и играю на ней.

Александр: – Первую гармошку родители купили мне года в четыре. Мама рассказывала, что я садился перед телевизором и пытался что-то повторить. Позже она отдала меня в музыкальную школу, там я освоил баян. Есть правда один нюанс, как говорили врачи, – удивительный случай: несмотря на то, что я инвалид 3 группы по слуху, музыкальный слух у меня есть. Позже окончил художественное училище, по специальности я скульптор, но баян не бросил, продолжаю играть, а недавно освоил блокфлейту.

Алексей: – А я стал играть на гитаре в школе. Учился во дворе у старших ребят. Так и начинал – с дворовых, душевных песен. А со временем и песни начал писать свои. Тогда как будто что-то внутри поменялось, может мировоззрение, может, почувствовал, что взрослею.

– Значит, в вашем репертуаре скоро появятся авторские композиции?

Вадим: – Мы с Алексеем оба вокалисты, и оба пишем песни. Но тут есть два момента. Один из них в том, что авторское сообщество очень трепетно относится к своим материалам. Например, если мы захотим поучаствовать в фестивале, мы не можем петь песни группы «Кино», не вступая в конфликт с законом. Но это всё же вторично, а первично – что нам всем хочется творческой самореализации. Свой материал начали делать, и появилась осознанность в творческой жизни. Сейчас мы хотим не просто сделать как кто-то, чтобы хайпануть, мы хотим что-то своё доносить людям, которые нас будут слушать.

Алексей: – Как сказал один мой друг: не нравится чужое, сделай своё. И вот – работа кипит!

– О чём ваши песни?

Вадим: – О том, что близко. Сейчас работаем над песней «Просто мужик». Композиция о простом парне, который, осознавая чувство долга, пошёл защищать Родину.

– Можете описать процесс написания материала?

Алексей: – Трудно объяснить, это будто по щелчку приходит. Что-то увидел или услышал, и в мыслях сразу появляется какая-то идея.

Вадим: – Да, бывает идея какая-то в голове засядет, свербит и требует. При этом тексты песен, это не совсем стихи, при написании есть свои правила. В стихах образность одна, а в песне нужно, чтобы мысль в каких-то фразах выражалась – коротко, ёмко, лаконично, и в то же время ярко, выразительно, тогда она запоминается. Иногда для старта хватает пары-тройки фраз, с которых строится либо начало песни, либо припев, это квинтэссенция. Случается бессонная ночь, зато к утру уже готова «рыба», потом свежим взглядом ошибки, косяки уберёшь, и можно начинать работу с аранжировкой, с музыкой.

– Какие ближайшие планы у «Авроры»?

Вадим: – Скоро мы будем подтверждать звание народного ансамбля, поэтому готовимся, отрабатываем вокальные партии и вскоре начнём формировать программу.

Тимофей :– А ещё продолжим заниматься подготовкой своего материала, записью видеороликов и аудиозаписей.

Алексей: – Летом хотим дать несколько концертов. Сначала у себя в районе, а потом и в соседних.

Александр: – В общем, надеемся и дальше радовать своих зрителей живой музыкой.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также