Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области водителя скорой помощи оштрафали за ДТП с пострадавшими

30 апреля 2023 16:17 Происшествия

Авария произошла 18 июля прошлого года.

Фото: пресс-служба правительства Курской области

Курский областной суд признал незаконным постановление суда о привлечении к административной ответственности водителя скорой помощи, который нарушил правила дорожного движения. Из-за этого автомобиль «неотложки» попал в ДТП, пострадали две женщины.

Авария произошла днём 18 июля на автодороге «Дьяконово – Суджа – граница с Украиной». Водитель «скорой помощи» нарушил 8.5 ПДД РФ (Начало движения, маневрирование), из-за чего столкнулся с двигавшимся за ним кроссовером Kia Sportage. В результате в ДТП пострадали две пассажирки Kia.

Водителя «скорой» признали виновным в правонарушении, предусмотренным частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ (Нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Мужчина свою вину не признал.

Фельдшер из состава бригады пояснила, что они ехали по вызову забирать пациента на Суджанской трассе в курскую ОКБ. Шофёр включил проблесковые маячки. По пути он увидел двигавшуюся навстречу районную бригаду, сбавил скорость и стал поворачивать, чтобы подъехать к другой машине скорой помощи. Они ехали в правом ряду, во время маневра последовал сильный удар в заднюю часть автомобиля. Медики «скорой помощи» сразу же стали оказывать первую помощь пострадавшим женщинам.

Водитель кроссовера пояснил, что «неотложка» начала разворот из правового ряда внезапно. Он ничего не смог предпринять, чтобы избежать столкновения.

Судья Медвенского райсуда признал виновным водителя скорой помощи, отметив, что довод о включенных проблесковых маячках основан на неверном толковании пункта 3.1 ПДД РФ(Применение специальных сигналов). Для получения преимущества перед другими участниками движения водители спецтранспорта должны включать не только проблесковые маячки синего цвета, но и звуковой сигнал. При этом воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

В итоге мужчину оштрафовали на 15 тысяч рублей. Курский областной суд оставил это решение без изменения, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин Юрий Шитиков рассказал о подготовке велоэкспедиции в Афганистан
20 апреля 15:44
Курянин Юрий Шитиков рассказал о подготовке велоэкспедиции в Афганистан

Путешественник планирует проехать на двухколёсном транспорте более двух тысяч километров за три недели.