Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ввоз украинского зерна в Евросоюза планируется ограничить

30 апреля 2023 13:41 Общество

Сообщается, что ограничения вступят в силу уже со 2 мая

Украинское зерно составляет серьёзную конкуренцию продукции европейских фермеров и его ввоз на территорию ЕЭС планируется в ближайшее время ограничить. В Европейской комиссии (ЕК) хотят, чтобы временный запрет на импорт продовольствия с Украины вступил в силу 2 мая. Он должен заменить односторонний запрет, ранее введенный Польшей, Болгарией, Словакией, Румынией и Венгрией.

— В соответствии с соглашением, достигнутым накануне ЕК с Польшей, Румынией, Словакией, Болгарией и Венгрией, юридические службы ЕК и генеральная дирекция по торговле подготовят необходимые регулятивные акты. Цель состоит в том, чтобы они вступили в силу 2 мая, — сообщило польское радио.

Еврокомиссия также договорилась с пятью странами о некоторых исключениях. Так, Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария должны будут снять запрет с другой украинской сельскохозяйственной продукции. Взамен фермеры этих стран получат 100 миллионов евро.

Проблемы у сельхозпроизводителей из ряда стран Европы, связанные с переизбытком украинского зерна и другой сельхозпродукции на рынках стран Восточной Европы, начались в первые месяцы 2023 года. Во многом их спровоцировала временная отмена со стороны ЕС таможенных пошлин на импорт зерна и масличных культур из Украины. В связи с этой мерой Брюсселя импорт агропродукции с Украины в приграничные государства существенно вырос.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины  с января по октябрь 2022 года на Украине было собрано всего 30,9 млн тонн зерновых и зернобобовых. Из них более половины — как раз пшеница (19,4 млн тонн), кукурузы — 4,5 млн тонн, рапса — 3,2 млн тонн. Отдельно посчитаем подсолнечник — 8,2 млн тонн. Как раз эти ввоз этих культур ограничил Евросоюз.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также