Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жительница Курской области заплатит 1,2 миллиона рублей за повреждённый дуб

30 апреля 2023 15:02 Происшествия

Дерево повредили при строительстве магазина на участке женщины.

Железногорский городской суд отказал местной жительнице в удовлетворении иска о признании незаконным требования о возмещении ущерба за повреждение дуба. Администрация города потребовала с курянки 1,2 миллиона рублей.

Женщине на праве собственности принадлежит земельный участок для размещения объектов торговли. В феврале прошлого года мэрия выдала собственнице разрешение на строительство магазина. Для этого ей было необходимо снести зелёные насаждения.

Жительница города горняков не раз обращалась к городским властям с заявлениями о признании ветхого дуба на её участке аварийным и просила разрешить снести дерево. Тем не менее, необходимую документацию она так и не получила.

В ходе строительства дуб случайно повредили. Тогда городская администрация обратилась к женщине с требованием компенсировать ущерб в размере 1,2 миллиона рублей. Курянка не согласилась с таким решением и попыталась оспорить его в суде. Она отметила, что является собственницей участка и указала, что зеленые насаждения являются самосевом. Для установления состояния дерева, должна быть проведена дендрологическая экспертиза, а не визуальный осмотр. В связи с эти она просила признать незаконным требование мэрии незаконным.

— Железногорский городской суд отказал женщине в удовлетворении административного иска, поскольку собственники земельных участков обязаны их использовать в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических правил и нормативов, -отметили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

 Решение в законную силу пока не вступило, сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины
25 апреля 20:40
Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины

Роман Старовойт поделился сводкой обстрелов приграничных районов региона.