Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский омбудсмен Фирсов помог мобилизованному получить положенные выплаты

04 мая 2023 12:18 Общество

В январе военнослужащий получил тяжёлое ранение в голову.

Фото: Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов

В марте 2023 года к Уполномоченному по правам человека в Курской области Владимиру Фирсову обратилась супруга мобилизованного из Курского района. Женщина пожаловалась на задержку в назначении положенных выплат её мужу.

Осенью прошлого года курянина призвали на службу по частичной мобилизации и отправили в зону специальной военной операции. В январе военнослужащий получил тяжёлое осколочное ранение в голову. Мобилизованному сообщили, что все документы по ранению отправили из госпиталя в воинскую часть, которая была прописана в военном билете. После выяснилось, что в списках части он не числится, а потому выплаты по ранению и страховые суммы ему не назначены.

Получив обращение, курский омбудсмен лично посетил семью военнослужащего. Владимир Фирсов незамедлительно направил обращения начальнику Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгению Бурдинскому и Главному военному прокурору Валерию Петрову с ходатайством о проведении проверки и принятии мер по защите прав и законных интересов мобилизованного.

Вопрос разрешили положительно. Супруга военнослужащего сообщила, что её муж получил все положенные выплаты, и поблагодарила Владимира Фирсова за помощь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам покажут необычные снимки белых аистов
28 марта 17:49
Курянам покажут необычные снимки белых аистов

В библиотеке имени Асеева открылась фотовыставка «Белый аист в Курской области».