Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Будем удивлять, радовать и угощать»

Газетный выпуск № 2023_055
11 мая 2023 11:45 В развитии

В Парке мельниц в течение года пройдут 12 фестивалей на любой вкус

Реконструкции старинных народных обрядов, катание на санях и шоу самоваров ждут курян в ближайшее время. За всем этим нас приглашают в одно из красивейших мест региона – село Красниково. В течение ближайшего года на территории местного «Парка мельниц» пройдут 12 фестивалей.

Всё это стало возможно благодаря грантовому проекту «Парк мельниц – Культура 365», который реализует областной Дом народного творчества совместно с АНО «Центр социально-культурных инноваций и технологий» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Масштабные обрядовые праздники, шоу-фестивали и массовые гуляния будут проходить с мая 2023-го по май 2024 года – зимой и летом.

 

В Курск со своим самоваром

Старт проекта намечен на 21 мая. На этот день запланировано шоу самоваров. Свои экспозиции готовят Белгород, Тула, Орёл и, конечно, хозяева праздника – все районы Курской области. Атмосферу прошлого помогут воссоздать и старинные костюмы – их представят молодые модельеры нашего края.

– В этот день каждый желающий сможет поучаствовать в необычном мастер-классе по сборке самовара, изначально они будут в разборном виде, – говорит директор ОДНТ Владимир Русанов. – По старинному обряду мы осуществим розжиг самовара. Самовары все живые! Бывая в Туле, мы их опробовали. И пока наши гости будут осматривать экспозиции, самовар закипит, и самоварник позовёт всех пить чай.

Туляки привезут специальный мастер-класс по гравировке. Это старинное ремесло Тульской области. Все желающие могут на заготовке – ложке – лично выгравировать своё имя. Орловцы привезут старинные ткацкие станки. Они будут учить, как в одном из районов Орловской области ткали старинные материалы. Будет представлено и традиционное для Орловской области ремесло лепки из чёрной поливной глины. Начало праздника – в 12:00.

Праздники каждый месяц

4 июня состоится обрядовый праздник «Троица – зелёные святки». Вместе с творческими коллективами со всей области куряне поучаствуют в реконструированных обрядах и мастер-классах. Гвоздь фестиваля – большая Троицкая яичница. Её приготовят по старинному рецепту, который будет немного трансформирован с учётом современных вкусов.
8 июля, в День любви, семьи и верности, в Красниково состоятся массовые гуляния. Пройдут обрядовые свадьбы. Это будет реконструкция. Но мы увидим и настоящие – в Красниково планируется регистрация брака в режиме реального времени.

2 июля нас ждёт самый вкусный праздник – гастрономический фестиваль «Кухни мира». Курские рестораторы продемонстрируют нам разнообразие гастрономических изысков и пристрастий со всего земного шара.

5 августа в Парке мельниц впервые состоится вечернее мероприятие – световое музыкальное шоу «Ночная симфония». В этот вечер планируется выступление Губернаторского оркестра. Увидим мы и молодых исполнителей – участников фестиваля «Курская мозаика».

19 августа – народное гуляние «Яблочный спас». Этот праздник уже не первый год проходит в Парке мельниц, где стал традиционным и любимым. Гостей ждут тематические мастер-классы и игровая зона «Русский крестьянин».

Для детей в сентябре состоится «День варенья». Помимо дегустации сладкого продукта для юных участников праздника будут организованы детская и спортивная игровые зоны, показ детских спектаклей и, конечно, зона чаепития.

23 сентября праздник народной культуры «Соловушка 2023» соберёт поклонников баянного искусства. Возможности этого музыкального инструмента будут представлены во всём многообразии! На фестивале состоятся битва гармонистов и конкурс художественного свиста «Курский соловей». В этот день гостей ждёт фирменное блюдо от шеф-повара – «Уха из петуха».

14 октября – народный праздник «Покров на мельнице». На Покров на Руси всегда играли свадьбы. Районы Курской области будут представлять свои уголки живой старины. В экспозициях будут платки, рушники.

В декабре – фестиваль «Ёлки»: костюмированные шествия, необычные искусственные ёлки от всех районов, будут и спортивные состязания и катание на санях.

Уже в 2024 году будут праздновать «Широкую Масленицу». Всех угостят блинами, чаем, представят творческую программу.

В мае 2024 года проект завершит фестиваль «Хрустальный звон». Обещана большая концертная программа духовной музыки на гуслях с участием приглашённых профессиональных музыкантов. Также «Хрустальный звон» подарит выставку колокольчиков, декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по гончарству.

 

Комментарий эксперта

– Стоит задача вовлечь в праздники и фестивали всех жителей Курской области, все учреждения культуры, – говорит министр культуры Курской области Юлия Полетыкина. – Проект «Парк мельниц – Культура 365» поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Выделен грант в размере около 10 миллионов рублей – это рекорд региона по сумме поддержанной творческой инициативы. Все проекты реализуются для людей, и каждый, кто посетит фестиваль, не только культурно проведёт время на свежем воздухе, но и откроет для себя что-то новое в истории и традициях соловьиного края. В этом и заключается патриотический смысл проекта.

 

Елена ГАМОВА
Фото Сергея ПАЛИЯ, ОДНТ


Пишет Марина | 19 Май 2023 09:14
Необходимо организовать общественный транспорт из города.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также