Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Евровидение» заменили «Мозаикой»

Газетный выпуск № 2023_055
11 мая 2023 11:46 Культура

В Курске завершился областной конкурс молодых исполнителей

Областной конкурс молодых исполнителей «Курская мозаика» проводился уже во второй раз. В песенном состязании приняли участие 15 лучших молодых исполнителей региона, вокалисты из Курска, Курчатова, Железногорска, Суджанского, Золотухинского, Льговского, Горшеченского и других районов.

– В 2021 году президент Владимир Путин поддержал предложение о запуске отечественного аналога Евровидения, – говорит председатель жюри Владимир Русанов. – Президент заявил, что важно думать о создании русскоязычного песенного конкурса. Наш регион решил первым начать осуществление этого проекта. Он стал новым механизмом выявления молодых талантов.

«Мозаика» проходила в четыре этапа. В конкурсе участвовали творческие коллективы и солисты в возрасте до 35 лет. В первом, районном туре, соревновались больше 300 вокалистов из пяти городов, 28 районов Курской области и муниципальных округов Курска. Во второй, отборочный тур, прошли 35 конкурсантов – по одному победителю от каждого района, города и муниципального округа Курска, а в третий, финальный тур, попали лишь 15 участников.

В жюри – представители 35 районов области. Конкурсантов оценивали по системе Евровидения. Максимальный балл – 15, минимальный – 1. По правилам голосования оценки не могли повторяться. Победа присуждается участнику, получившему наибольшее количество баллов. При этом члены жюри не могли оценивать исполнителя из своего района.

Гран-при «Курской мозаики» получила фолк-группа «Кудесы». Победу Дарье Налеевой, Антонине Варжинской и Андрею Ермакову принесла песня Валерия Кипелова «Косово поле». Яркое исполнение, великолепные костюмы превратили песню в музыкальный спектакль, пронзительный и очень красивый, где события на Косовом поле, произошедшие в XIV веке, перекликаются с днём сегодняшним.

– Песня сразу зацепила меня, – рассказывает Дарья. – После нескольких бессонных ночей родилась хоровая аранжировка. Идеей загорелись и ребята. Сценические костюмы нужны были тоже особенные – они содержат элементы этнографического костюма.

Главный приз – профессиональную съёмку клипа – получили и финалисты-победители Игорь Третьяков и вокальный ансамбль «Светлица» из Курчатовского района, Дмитрий Кондратов из Золотухинского района, Алина Железнова из Медвенского района и Театр эстрадной песни «Прислушайтесь к сердцу» города Курчатова.

В качестве бонуса победителям организуют проведение гастрольного тура в районах области в 2023 году. Будет и проведение народной онлайн-суперпремии на лучший из созданных клипов. Победители определятся по количеству просмотров, репостов и комментариев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также