Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как учитель возглавил район

Газетный выпуск № 2023_055
11 мая 2023 11:29 Общество

Курские студенты поговорили о жизни и работе с главой Курчатовского района Александром Ярыгиным

Встреча молодых людей с главой района состоялась в КГУ в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог». Он как раз и задуман для того, чтобы молодёжь могла познакомиться с особенностями государственной и муниципальной службы.

– «ГосСтарт» был запущен на федеральном уровне. Он направлен на вовлечение молодёжи в кадровый резерв. Проект достаточно широкий, включает в себя не только общение в формате диалога, но и стажировки, наставничество, – рассказала заместитель министра внутренней и молодёжной политики Курской области Мария Кондрашова.

На встречу с Александром Ярыгиным пришли более 100 студентов, которые обучаются по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика» и «Менеджмент». Это как раз те люди, которые после окончания университета смогут работать в системе государственной и муниципальной службы.

Ярыгин признался, что не планировал быть государственным муниципальным служащим. Хотел связать свою жизнь со спортом, но получил травму. После службы в армии поступил на историко-педагогический факультет Курского государственного педагогического института. Затем 15 лет проработал учителем в школе №2 посёлка имени Карла Либкнехта.

– Работать учителем мне нравилось. Но всё же мужчине нельзя долго оставаться на одном месте. После 15 лет в школе я стал скучать по новой деятельности. В 2005 году были выборы главы посёлка. Я решил пойти на них.

Предвыборную кампанию будущий управленец организовал сам. Победил с хорошим результатом. Первый год в новой должности дался очень тяжело, но он справился. А спустя пару лет выдвинул свою кандидатуру уже на выборах главы района. Люди его поддержали. И вот в этой должности он находится уже 14 лет.

Студентов интересовали плюсы и минусы государственной и муниципальной службы.

– Что касается материальной составляющей, то если вы хотите разбогатеть, идите в бизнес, – дал совет глава района. – На государственной службе это вряд ли удастся. Наша работа – это даже не служба, а служение. Служить людям – для меня честь.

Ещё один вопрос касался требований к молодым сотрудникам при приёме на госслужбу.

Ярыгин считает, что нет неталантливых людей, а потому готов разговаривать с каждым выпускником вуза.

– Нужны знания экономики, финансов, строительства, различные технические знания, – посоветовал глава, – но главное – учитесь общаться с людьми. После общения с вами человек должен уйти удовлетворённым, даже если вы прямо сейчас не смогли решить его вопрос.

Всего в этом году в регионе планируют провести 12 встреч с государственными и муниципальными служащими региона. Программа «ГосСтарт» реализуется Росмолодёжью совместно с министерством внутренней и молодёжной политики Курской области.

 

Есть мнение

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КГУ Владимир Слатинов:

– Проект «ГосСтарт.Диалог» органически дополняет проект КГУ «Публичный лекторий» по вопросам государственного управления и политики. Будущие управленцы, которые планируют работать в органах власти, должны получать не только теоретический материал из уст преподавателей, но и видеть живых политиков, живых государственных муниципальных служащих, которые на примере своей деятельности знакомят их с тем, как функционирует система государственного и муниципального управления. Те, кто приходит на такие встречи, получают серьёзную и интересную обратную связь от студентов, узнают, что ребята думают о политике, проблемах в своём городе и стране.

Думаю, что проекты «Публичный лекторий» и «ГосСтарт.Диалог» имеют достаточно хорошую перспективу. Могу сказать, что в рамках проекта в КГУ уже выступила депутат Государственной Думы Ольга Германова, глава Курска Игорь Куцак и многие другие известные в нашем регионе чиновники и политики.

 

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также