Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Никто не забыт

Газетный выпуск № 2023_055
11 мая 2023 10:20 Праздничное

Как куряне отметили День Победы

В этом году в России празднование 9 Мая проходило в сокращённом формате. Из соображений безопасности было принято решение перевести в режим онлайн шествие Бессмертного полка. Также были отменены военные парады в большинстве городов, где они традиционно проводились, а в Москве главный парад страны прошёл без участия авиации и тяжёлой техники. Тем не менее праздник состоялся. В эти дни куряне заложили геоглиф в Фатежском районе, возложили цветы к мемориалу павшим воинам, губернатор Роман Старовойт встретился с ветеранами, а спортсмен Иван Шурупов установил мировой рекорд. Рассказываем, как это было.

 

100 тысяч саженцев в Сад памяти

Накануне Дня Победы, 8 мая, в Фатежском районе куряне высадили геоглиф, посвящённый 80-летию победы в Курской битве, которое будет отмечаться в этом году. В рамках акции «Сад памяти» здесь высадили более 100 000 саженцев дуба и сосны.

Это не первая подобная акция. В прошлом году вблизи хутора Нагорный в Фатежском районе на площади 8,5 гектара из саженцев был создан геоглиф в виде пятиконечной звезды на фоне георгиевской ленты. А всего в 2022 году в регионе высадили 711 575 деревьев, что соответствует количеству участников сражения на северном фасе Курской дуги.

В этом году в Фатежском районе под Сад памяти выделено около 36 гектаров. Саженцы образуют слова «80 лет победы в Курской битве». Место высадки в хуторе Нагорный выбрано не случайно: в 1941 году на этом месте стоял заслон из частей советской армии, а в 1943-м здесь размещались боевые аэродромы.

В посадке деревьев участвовали волонтёры, студенты и представители власти: депутаты Государственной и Курской областной Думы, сотрудники правительства Курской области и губернатор Роман Старовойт.

– Акция посвящена нашим предкам, которые 80 лет назад именно на этой земле, проливая кровь, сражались за наше будущее и нашу страну, – отметил глава региона. – К сожалению, в эти дни наши земляки снова сражаются с нацизмом. Это ужасно, но мы не дадим ему подняться с колен, на которые его поставили наши деды и прадеды.

 

Пропустить нельзя

Утром 9 мая на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» состоялась традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню. Среди участников – руководители города и области, митрополит Курский и Рыльский Герман и очень много простых курян.

– Праздник мы встречаем с возвышенным чувством, – сказал бывший заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Анатолий Баглаев. – Ждём наших бойцов с новой победой, в которой не сомневаемся.

Ветеранов Великой Отечественной войны остаётся всё меньше. По данным на 2 мая, в Курской области их оставалось всего 111 человек. Кто физически смог, прибыл на церемонию. Легендарный десантник Анатолий Павлович Щербаков передвигался на инвалидной коляске. Но он не мог не почтить память боевых товарищей.

– Для меня это праздник вдвойне, – рассказал 98-летний ветеран. – С ним связано много воспоминаний и желание искоренить фашизм. Сегодня мы слышим от новых фашистов: «Мы будем убивать русских!» А я отвечу: «Мы не будем убивать украинцев. Мы будем убивать фашистов, а украинцев приветствовать, чтобы два братских народа снова жили в дружбе».

 

Отпраздновали вместе

В День Победы губернатор Роман Старовойт приехал в гости к ветеранам, отмечающим праздник в домашней обстановке. Мария Александровна Малюк участвовала в битве за Кавказ. Совсем недавно глава региона поздравлял её со столетием, а 9 мая вместе с ней встретил 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной.

Бывший артиллерист Виктор Иванович Циммер отпраздновал столетие 7 мая. Он прошёл войну, а после 1945 года занимал должности начальника артиллерийской мастерской, начальника отделения и цеха, главного технолога в воинской части.

– Кстати, мы с Виктором Ивановичем коллеги, – отметил губернатор. – Он окончил Хабаровский политехнический институт по специальности «Дорожные и строительные машины».

Ещё один ветеран, с которым встретился Старовойт, – Борис Егорович Аргунов. В 1950-х годах служил в Германии в составе Западной группы войск. В 1960-м уволился со службы, работал в различных областях народного хозяйства. Воспитал детей, внуков и правнуков.

 

Есть рекорд!

Спортсмен и тренер Иван Шурупов в праздничные дни установил мировой рекорд по выполнению максимального количества раундов комплекса физических упражнений Синди. Это 5 подтягиваний, 10 отжиманий и 15 приседаний во время каждого подхода. Старт будущему рекорду был дан 8 мая на Театральной площади Курска.

Наш спортсмен в течение 24 часов выполнил 303 раунда. Он совершил 1515 подтягиваний, 3030 отжиманий, 4545 приседаний. Этого хватило для установления рекорда. К вечеру 9 мая руки курянина покрывали сплошные мозоли.

– Первые 200 раундов я сделал за 10 часов, потом, посоветовавшись с тренером, сбавил темп – мышцы сильно забились, – поделился впечатлениями новоиспечённый рекордсмен. – Мой рекорд посвящается победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

 

Успели к празднику

Ремонт в курском парке «Патриот» на проспекте Победы затянулся сверх установленных сроков, за что подрядчик получил устный выговор от губернатора. Но к 8 мая работы удалось завершить. Здесь установлены лавочки, качели, сделано озеленение, помыта и покрашена военная техника, оборудована подсветка.

На центральной аллее установлены три металлические звезды. Появились и большие объёмные буквы – Парк «Патриот». Теперь это снова – удобное полноценное место для досуга горожан.

 

Есть мнение
Политолог Владимир Храмцов:
– Прежде всего стоит сказать, что отмена массовых мероприятий это не отмена празднования Дня Победы как такового. В этом году праздник состоялся немного в другом формате, и такие изменения, безусловно, правильные с точки зрения нынешней ситуации, она не подразумевает широких торжеств. Да, в Москве прошёл традиционный Парад Победы, но в Курске массовые торжества отменили, это логичное и естественное решение. Отмены и ограничения торжеств уже были во время эпидемии коронавируса, и тогда общество отреагировало с пониманием. Думаю, время широкого празднования ещё впереди. Кроме того, в нынешнем году само смысловое наполнение праздника меняется в текущих условиях. Дело в том, что 78 лет назад наши предки победили фашизм, но сегодня мы видим, что эта борьба продолжается прямо сейчас. Поэтому лучший подарок ветеранам и увековечение памяти наших героических предков в том числе заключается в том, что мы продолжаем эту борьбу с фашизмом.

Подготовили Ирина СИДОРЕНКО, Вероника ТУТЕНКО, Борис КИРЯЕВ, Ирина ЛЕОНОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также