Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поезд здоровья спас жизнь

Газетный выпуск № 2023_055
11 мая 2023 12:00 Здоровье

В конце апреля в Горшеченском районе к выездной бригаде врачей обратился 67-летний пациент с жалобами на боли за грудиной и одышку.

Мужчину с подозрением на инфаркт миокарда экстренно госпитализировали в сосудистый центр Горшеченской ЦРБ. Посещение врача в буквальном смысле слова спасло пациенту жизнь: без квалифицированной помощи он мог погибнуть в течение нескольких дней.

Министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная, которая в этот день проверяла работу «Поезда здоровья» в Горшеченском районе, навестила горшеченца в палате. По инициативе Екатерины Васильевны был проведен консилиум и принято решение о переводе пациента в областную больницу. В Курск его доставил автомобиль службы санитарной авиации.

– Был установлен диагноз ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда левого желудочка передней локализации. После поступления в региональный сосудистый центр пациенту оперативно провели коронарографию и стентирование передней межжелудочковой артерии», – рассказала после операции врач-кардиолог РСЦ областной больницы Александра Севрюкова.

Сейчас жизни пациента ничего не угрожает. На восьмой день он был выписан домой для прохождения реабилитации под наблюдением районного кардиолога. В больнице мужчина бесплатно получил трёхмесячный запас лекарственных препаратов. В дальнейшем также бесплатно он будет получать лекарства по месту жительства. При соблюдении медицинских рекомендаций Владимир Иванович сможет вести нормальную жизнь практически без ограничений.

– Эта история закончилась благополучно только потому, что пациент обратился за помощью к специалистам «Поезда здоровья». Без вмешательства врачей всё могло бы сложиться иначе», – отметила Екатерина Письменная.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также