Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Во славу Отечества

Газетный выпуск № 2023_055
11 мая 2023 10:31 Общество

С марта по 6 мая по инициативе Курской областной Думы при поддержке духовенства и военного комиссариата в регионе в одиннадцатый раз проходил кадетский проект «Георгиевский сбор»

Сила в единстве

6 мая, в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Курске торжественно завершился ежегодный проект «Георгиевский сбор». Церемония по сложившейся традиции проходила на территории мемориального комплекса «Курская дуга». Она началась с божественной литургии и крестного хода вокруг храма, построенного в честь покровителя воинства, и объединила депутатов регионального парламента, общественников, кадет и их наставников.

– «Георгиевский сбор» проходит в канун празднования Дня Победы и включает массу мероприятий, в которых с удовольствием участвуют наши ребята. Они высаживают «Сады памяти», посещают тематические встречи и «Уроки мужества», помогают ухаживать за воинскими захоронениями, поздравляют ветеранов, показывают своё мастерство в смотрах строевой подготовки, – отметил первый заместитель председателя Курской областной Думы Николай Жеребилов. – Это всё вызывает чувство гордости и ответственности за свою страну. Наша задача – делать всё для того, чтобы молодое поколение правильно воспринимало историю и было достойно священной памяти героических предков.

Напутствуя кадет, митрополит Курский и Рыльский Герман напомнил, что в 1945 году Пасха пришлась на 6 мая, и тогда все уже знали, что победа над врагом близка как никогда. В храмах в тот день разрешалось проводить богослужения, люди радовались воскресению Христову и благодарили защитников Родины. Владыка подчеркнул, что сегодня наши воины вновь идут в бой под покровительством Георгия Победоносца и готовы жертвовать собой во имя жизни соотечественников, поэтому как никогда важно сохранять духовное единение и веру, беречь традиции и укреплять исконно русские ценности: справедливость, патриотизм, милосердие, любовь к ближнему.

Кадетству – поддержка и развитие

Главными участниками проекта «Георгиевский сбор» вот уже одиннадцать лет являются школьники. Сегодня в учебных заведениях региона успешно функционируют 195 классов кадетской направленности, а с недавних пор начали создаваться и казачьи кадетские классы. Их уже насчитывается 10. Воспитанники углублённо изучают историю и традиции страны и своей малой родины, а также участвуют в целом комплексе мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

– Кадетское движение – явление историческое, призванное служить своей Родине и умножать её величие и могущество, обеспечивать безопасность и достойную жизнь граждан нашей великой державы, – напомнил заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков. – В нашем регионе действуют 215 клубов военно-патриотической направленности, и мы можем с гордостью констатировать, что даже в 90-е годы прошлого века, когда государственная политика ослабевала в этом направлении, Курская область оставалась флагманом на уровне страны.

Укреплению кадетского движения во многом способствует проект «Георгиевский сбор», который ежегодно проводится депутатами Курской областной Думы при поддержке епархиального управления и военного комиссариата. Отмечено, что многие из вчерашних кадет успешно поступили в военные училища и после окончания учебных заведений стали настоящими защитниками Родины, явили собой пример воинской доблести и чести.

– Роль кадетского движения обозначена президентом нашей страны, и отрадно отметить, что в нашем регионе оно активно развивается. Если мы начинали свой проект с нескольких классов, то сегодня они уже созданы по всей Курской области, – отметил председатель комитета по образованию, науке и культуре Курской областной Думы Александр Трубников. – «Георгиевский сбор» – уникальный проект, к нему присматриваются другие регионы. В этом году у нас состоялось 27 мероприятий, которые объединили тысячи школьников. Например, совместно с епархиальным управлением мы проводили акцию «Пасхальная радость – в каждый дом». И она оказалась настолько массовой, что на знакомство с работами участников у жюри ушло несколько дней.

Лучших участников «Георгиевского сбора» депутаты регионального парламента наградили во время круглого стола, посвящённого результатам прошедших мероприятий и перспективам развития кадетского движения в Курской области.

– Я в кадетском классе уже 4 года и за это время участвовал во многих конкурсах и соревнованиях, становился призёром и победителем. Это дало дополнительные возможности для саморазвития. Мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем кадетские мероприятия охватывали больше участников, объединяли разные регионы и всю страну, – поделился Даниил Меркулов, ученик военно-морского класса школы №18 города Курска.

Восьмиклассница Татьяна Жарникова из школы №35 в этом году участвовала в торжественной церемонии закрытия «Георгиевского сбора» впервые и отметила, что, несмотря на волнение, ощущает себя частью большой кадетской семьи.

– Мне нравится всё, что связано с историей нашей страны. Очень хочу вступить в ВПК «Гранит», освоить азы военной подготовки. Ориентироваться на местности по карте, уметь оказывать первую помощь, знать, как защитить себя, близких и свою страну, важно для каждого вне зависимости от пола и возраста, – считает Татьяна.

Стоит сказать, что в перспективе кадетское движение в Курской области должно получить новый импульс и дополнительные возможности для развития. На это будет направлен новый закон, над которым сейчас работают в стенах регионального парламента. Основу документа составят лучшие практики регионов страны, где уже утверждён и успешно реализуется такой законодательный акт. Курские парламентарии хотят их обобщить и дополнить новыми актуальными пунктами.

 

«Танцевали все!»

Неотъемлемой частью «Георгиевского сбора» вот уже многие годы остаётся «Вальс Победы». Впервые он прошёл в школе №18 города Курска, а затем при поддержке депутатов областной Думы идею масштабировали до общегородского проекта. На протяжении нескольких лет он проходил в парке Героев Гражданской войны. В этом году площадкой «Вальса Победы» стал Детский парк.

Одиннадцать коллективов из школ и Дворца пионеров и школьников собрались вместе, чтобы пластикой изящного танца выразить благодарность героям за мирное небо над головой и зажигательно сплясать под любимые всеми песни Победы.

– Давайте вспомним, как праздновали 9 Мая в 1945 году. Конечно, пели и танцевали. Люди, знакомые и незнакомые друг с другом, улыбались и делились радостью от долгожданной победы. Танцевали все! Вот и мы стараемся сохранить эту прекрасную традицию встречать 9 Мая танцем, – подчеркнула директор школы №18 имени А.С. Сергеева Светлана Медвецкая.

Своеобразным подведением итогов «Георгиевского сбора» стал «Урок мужества», прошедший в Областном дворце молодёжи. В нём приняли участие кадеты из разных районов региона, которые благодаря своим мудрым наставникам смогли стать частью большого праздника, наполненного дружбой и любовью к Родине.

Ирина ЛЕОНОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также