Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

БОЛЬШАЯ АФИША

Газетный выпуск № 2023_056
12 мая 2023 11:01 Молодая Гвардия

Майские праздники позади, но это не повод расстраиваться. На предстоящей неделе тоже немало развлечений. Можно «не мытьём так катаньем» провести ночь в музее или погрузиться в театральный эксперимент – пластическую саморефлексию.

СПЕКТАКЛЬ «ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО» (16+)

Творческая студия «Гастион» представит зрителям спектакль по мотивам мистической повести «Записки сумасшедшего» Николая Гоголя, которая основана на дневниковых записях мелкого петербургского чиновника Аксентия Поприщина.

Аксентий Иванович в своём дневнике подробно пишет, что канцелярская служба ему неинтересна. Единственная радость для бедного чиновника – это его любовь к дочке директора. Поприщин страдает от уязвлённого самолюбия, отчего сходит с ума, воображая, что он испанский король Фердинанд, и под конец оказывается в сумасшедшем доме.

Где: Областной дворец молодёжи, ул. Белгородская, 14б
Когда: 19 мая в 19:00
Билеты: 150 рублей. Билеты приобретаются только на сайте welcomekursk.ru

КОНЦЕРТ «МОЯ ЛЮБИМАЯ» (6+)

Матвей Блантер вспоминал, что он познакомился с музыкой лет в семь: увидел у соседки старый рояль – «и погиб». Сначала он занимался с приходящей преподавательницей, потом поступил в музыкальное училище, работал концертмейстером в клубе воинской части. В 17 лет Блантер уже писал музыку для своих первых песен.
В концертной программе прозвучат самые известные композиции: «В городском саду», «Тропинка», «Моя любимая», «Катюша» и другие в исполнении солистов Курской государственной филармонии.

Где: КЗ «Свиридовский», ул. Сонина, 4
Когда: 18 мая в 19:00
Билеты от 180 рублей

 

СПЕКТАКЛЬ О ПЕРВОЙ ЖЕНЩИНЕ НА ЗЕМЛЕ «ЛИЛИТ» (18+)

«Лилит» – это пластическая саморефлексия танцовщицы и одновременно размышление о женщине, о её нелёгком пути в истории человечества.

Героиня входит в круг света медленно, чуть деревянной походкой не так давно научившегося ходить первого человека. Ей ещё предстоит понять, что такое быть женщиной.

Во второй новелле героиня кривляется под песню «Happy Birthday Mr. President» в исполнении Мэрелин Монро. Если в первой новелле говорилось о взаимоотношении женщины с собственным телом, то здесь на первый план выходит история о гендерных стереотипах и недостижимых идеалах.

Где: Областной дворец молодёжи, ул. Белгородская, 14б
Когда: 18 мая в 19:00
Билеты от 180 рублей

 

КОНЦЕРТ «СЕМЬЯ – НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ» (6+)

15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. В этот праздник принято вспоминать особую значимость родных и близких.

В Курске это мероприятие пройдёт в рамках проекта «Кино под куполом неба». В концерте примут участие лучшие творческие коллективы и солисты города Курска с тематическими вокальными и хореографическими композициями.

Где: Кинотеатр «Родина», ул. Менделеева, 31
Когда: 15 мая в 19:30
Вход свободный

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (6+)

Школьников и студентов региона приглашают принять участие в V Международном химическом диктанте. Его тема в этом году звучит так – «Экология и природные ресурсы». Чтобы принять участие, не требуется глубоких знаний в области химии, достаточно лишь базовых навыков или просто жизненного опыта. Кстати, все участники диктанта получат именные сертификаты.

Для участия необходима предварительная регистрация на сайте проекта химдиктант.рф, выбрать очный формат и площадку: ЮЗГУ, г. Курск.

Где: Точка кипения ЮЗГУ, ул. Челюскинцев, 19
Когда: 13 мая в 12:30
Вход свободный

 

НОЧЬ В МУЗЕЕ: ПРОГРАММА «НЕ МЫТЬЁМ, ТАК КАТАНЬЕМ» (12+)

Курянам предлагают окунуться в историю и узнать о том, как наши предки ухаживали за вещами: как их стирали, гладили и хранили. Сотрудники музея познакомят пришедших с технологией изготовления щёлока, с предметами, которыми пользовались на Руси для стирки и глажки белья. Желающие смогут применить полученные знания на практике.

Из-за погодных условий возможны изменения в программе мероприятия.

Где: Курский музей Археологии, ул. Пионеров, 6
Когда: 20 мая в 17:00 и в 19:00
Билеты: 100 рублей. Необходима предварительная регистрация по тел. +7 (4712) 54-91-95

Фото из социальных сетей
концертно-досуговых организаций
Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также