Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Голосуй и благоустраивай!

Газетный выпуск № 2023_056
12 мая 2023 11:58 Городская среда

Какие проекты благоустройства городов Курской области вынесены на голосование

В апреле в России и Курской области стартовало голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Процедура уже стала привычной: местные власти публикуют различные проекты реконструкции городских пространств, а участники голосования выбирают самые интересные из них.

Участвовать в голосовании могут все горожане старше 14 лет. В Курской области оно проводится на платформе https:// 46.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 31 мая. Концепции благоустройства, набравшие наибольшее число голосов, будут реализованы в 2024 году. Из чего горожанам предложено выбирать, смотрите и читайте в нашем материале.

 

Курск

Концепция благоустройства сквера «Спутник» на пересечении
улиц Радищева и Дзержинского

Впервые о благоустройстве сквера «Спутник» на пересечении улиц Радищева и Дзержинского заговорили в 2021 году. Тогда же Центр компетенций проводил соответствующие опросы среди населения. Как оказалось, немногие куряне знают даже название этого сквера.

– Горожане в первую очередь отмечали, что редко посещают это место, большая часть из них не знала ни его официального названия, ни о том, что располагалось на месте сквера в прошлом, – говорит начальник отдела концептуального проектирования Центра компетенций по развитию городской среды Курской области Екатерина Орлова. – К основным минусам куряне отнесли отсутствие благоустройства и общую запущенность территории, а также её недоступность для маломобильных групп населения. К плюсам территории – возможность создания тихого зелёного уголка в самом центре города. Сейчас местные жители используют пространство как место кратковременного отдыха, примыкающее к транзиту, и не готовы приезжать сюда специально.

Проект благоустройства этой территории, подготовленный Центром компетенций, предполагает повышение её функционала и расширение сквера до Театра кукол. Также увеличится площадь озеленения, будет обустроен плавный спуск по рельефу и сохранится необходимый по нормам пожарный проезд к зданиям.

– Основной упор в благоустройстве сделан на тихий отдых, поэтому запроектировано несколько мест для сидения на подпорных стенках и небольшой амфитеатр, – добавляет Орлова. – На склоне ближе к Театру кукол будет размещена небольшая детская площадка в природном стиле, которая станет интересна маленьким посетителям. Главной особенностью проекта будет композиция из арочных конструкций и подпорной стенки, повторяющей фундамент Николаевского храма, который был утрачен, а на этом месте была построена так называемая шестёрка – дом №6 на Красной площади.

Озеленённая парковка возле ТЦ «Куряночка»

Второй проект, представленный на голосование, предусматривает дополнительное озеленение и ремонт уже существующей скульптурной композиции «Спутник», создание мест для кратковременного отдыха посетителей и организацию парковочного пространства вокруг неё.

А вот благоустройство площади возле ТЦ «Куряночка» напрашивается ещё с 2020 года. Тогда на площади установили знаки «Пешеходная зона». Она необходима для того, чтобы пешеходы могли безопасно передвигаться по площади перед магазином. Но одних знаков явно недостаточно. Вот что предлагает сделать на площади Центр компетенций:

– Площадь планируется сделать более функциональной и комфортной. Сейчас горожане в основном используют её как транзитный участок, проходя мимо или пересекая территорию по пути куда-либо, – объясняет Екатерина Орлова. – Мы же предполагаем насытить её объектами, которые заставят прохожих задержаться. Проектом предусмотрена парковка с озеленением, зона со скамейками, деревянный подиум, зона с качелями и гирляндами, разнообразное озеленение.

Аллея с местами для отдыха возле ТЦ «Куряночка»

Второй проект этой территории предполагает максимальное сохранение имеющихся зелёных насаждений с расширением площади озеленения, создание зоны для кратковременного отдыха посетителей, установку малых архитектурных форм, создание парковочного пространства. А ещё на рендерах проекта можно заметить комбинированное тротуарное покрытие и современную уличную мебель.

Ещё один объект благоустройства в Курске – сквер «Поэтический» по проспекту Дружбы. Основная задача – установить детскую и спортивную площадки, организовать место тихого отдыха с установкой лавок и качелей, а также арт-объекта, украшающего сквер.

Первый дизайн-проект предполагает выполнить все вышеперечисленные работы и установить статую девочки с книгами. Такое благоустройство, по мнению авторов, позволит организовать комфортное пребывание для граждан различного возраста и с разными интересами.

Во втором проекте благоустройства различия с первым лишь в самой композиции территории и арт-объектах. Например, согласно этому проекту, в сквере могут появиться лавочки из «карандашей» и объёмное изображение развёрнутой книги.

 

Пешеходный бульвар. Вид на площадь со стелой

Железногорск

В этом железорудном городе продолжаются работы в сквере Воинской славы и прилегающей к нему территории. В этом году железногорцы будут голосовать за выбор дизайн-проекта благоустройства уже 4-й очереди этой территории. Сейчас в сквере проходят работы по 3-й очереди проекта: идёт прокладка электрокабеля наружного освещения для подсветки памятника, системы видеонаблюдения и вещания, проходят работы по устройству озеленения. В сквере, кстати, уже частично установили малые архитектурные формы. Все работы, запланированные на 2023 год, здесь завершатся до 1 сентября.

А что планируют благоустроить здесь в 2024 году? Оба дизайн-проекта представлены Центром компетенций Курской области.

Концепция благоустройства сквера Воинской славы
в г. Железногорске

Первый из них предполагает установку в сквере Воинской славы и прилегающей территории детских игровых комплексов: устройство канатной дороги, батутов, резинового покрытия, зоны с террасной доской и перголы вокруг песочницы. Также появятся велопарковки и места для колясок, освещение, урны и скамейки.

– Мы не проводили промежуточного опроса жителей, но можем анализировать реакцию горожан по постам в социальных сетях и количеству людей, прогуливающихся в сквере сегодня, – говорит Екатерина Орлова. – Место стало гораздо более востребованным, чем было ранее: дети вместе с родителями качаются на парковых качелях, кормят голубей, многие прогуливаются по «зеленой» тропинке, проложенной среди хвойных деревьев. Администрация города принимает активное участие в жизни сквера: следит за чистотой, украшает его к Новому году, Дню Победы и другим праздникам.

Второй дизайн-проект – площадь с памятником Владимиру Ленину. Ремонт этой территории последний раз был в начале 2000-х годов. Сейчас эта зона не пользуется спросом у горожан. В рамках её благоустройства предполагаются работы по мощению площади и тротуарных дорожек, устройству обходной галереи с местами тихого отдыха; устройству освещения, установке урн и скамеек и озеленение территории.

 

Курчатов

В городе атомщиков в этом году масштабы предстоящих работ довольно скромные. Жители выбирают проекты благоустройства двух территорий. Одна из них – аллея вдоль реабилитационного центра на улице Строителей.

Аллея вдоль реабилитационного центра на улице Строителей

Первый из предложенных проектов предполагает ремонт наружного освещения с заменой плафонов и покраской опор, а также установку скамеек, урн и ремонт тротуарной плитки.

Второй проект также предлагает отремонтировать освещение, но не устанавливать скамейки, а озеленить аллею и отремонтировать тротуарную плитку.

Ещё одно место, предложенное к благоустройству, – пешеходная зона в районе поликлиники в 3-м микрорайоне города. Авторы первого проекта предлагают отремонтировать тротуар, наружное освещение и установить скамейки с урнами. Также на изображениях проекта видно, что предлагается установить и новые вазоны с кустарниковыми растениями.

Второй проект – брат-близнец первого. Единственное различие в отсутствии озеленения.

Напомним, что в прошлом году курчатовцы голосовали за три объекта благоустройства. Доски почёта и прилегающей территории у здания на проспекте Коммунистическом, месте выгула собак и пешеходной зоны по улице Садовой.

 

Комментарий специалиста

Руководитель Курской региональной общественной организации «Инспекция общественного контроля» Олег Погожих:

– Власть продолжает демонстрировать свою открытость и готовность слушать и слышать общество. Это началось с конца 2018 года и продолжается до сих пор. Что касается выбора мест благоустройства и их дизайна, то здесь очень важно понимать запросы самих горожан. Они прекрасно понимают, как большинству было бы комфортнее. Хочется, чтобы никто не остался в стороне и внёс хотя бы частичку души в новый облик города простым голосованием. Лично я уже сделал выбор в пользу одного из проектов, дизайн которого мне показался ближе по духу времени и к облику Курска будущего. Некоторые из представленных проектов можно сравнить по исполнению с теми, что делали для Москвы. Они совершенно не уступают столичным.

Подготовила Ирина Cидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также