Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Психолог объяснила причину систематических неоправданных опозданий

12 мая 2023 14:02 Общество

По мнению эксперта, склонные к опозданию люди часто переоценивают свои возможности.

Фото: Владимир Шведюк/ «Курская правда»

Существует такая категория людей, которая всегда и везде опаздывает. Эта «каста» всем знакома и чаще всего далеко не всеми любима. Однако всё имеет свою причину. Почему развивается привычка опаздывать и как бороться с этой проблемой, рассказала психолог Марина Гладышева в беседе с ФАН.

Эксперт объяснила, что склонность к систематическим опозданиям может возникать, «когда человек по привычке берет на себя больше, чем может».

— Это некая черта характера — брать на себя больше, быть в себе слишком самоуверенным, — поясняет Гладышева.

Если человек живёт таким образом из года в год, обещает выполнить что-либо в срок, но не делает этого, то причина его опозданий кроется именно в переоценке возможностей. Такие опоздания могут проявляться не только на личных встречах.

— Человеку кажется, что он может сделать что-то быстрее, и, соответственно, по времени он не укладывается. Получаются опоздания во всем: это может быть в сроках, это могут быть какие-то простые вещи, и при этом человек не может сам себя поправить, — отмечает психолог.

Специалист убеждена, что скорректировать эту проблему можно, хотя это и непросто. Однако для этого человеку придётся осознать, что он на самом деле не настолько «крут», как ему кажется. Ему придётся пройти некий «рассинхрон» реальности и внутреннего осознания себя».

По словам специалиста, человеку с этой проблемой кажется, что он может уложиться в тот или иной срок, однако каждый раз не выполняет этого. Признать такой «провал» он при этом не готов.

— Есть некая амбиция, некие представления о себе, которые на самом деле реальности не соответствуют. Сложно в это смотреть на самом деле, и сложно это признавать, но, безусловно, можно с этим работать, — заметила Гладышева.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск начали украшать к майским праздникам
28 апреля 16:29
Курск начали украшать к майским праздникам

В областном центре установят несколько фотозон, посвященных 1 Мая и Дню Победы.