Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Веранда» заиграет новыми красками

Газетный выпуск № 2023_056
12 мая 2023 10:28 Молодая Гвардия

Популярная площадка победила в конкурсе брендинга пространств арт-кластера «Таврида»

Теперь одно из помещений «Веранды» будет оформлено в стиле «Тавриды». Подробнее обо всех изменениях мы узнали у заместителя директора по организационной и культурно-массовой работе Центра поддержки молодёжных инициатив Дарьи Савиной.

 

Официальная арт-резиденция

В середине апреля креативное пространство «Веранда» стало официальной арт-резиденцией федеральной сети «Таврида.АРТ». Таких резиденций в стране порядка 60, каждая из них имеет свой собственный стиль, направления работы и форматы общения с аудиторией. Такие пространства способствуют развитию культурных инициатив в регионах.

– Для нас это большой шаг. Это означает то, что впереди нас ждут классные мероприятия, будем чаще выезжать на образовательные форумы «Тавриды», привозить новые идеи и спикеров, – рассказывает Дарья Савина.

Ещё один аспект такого сотрудничества – взаимодействие с другими креативными и арт-пространствами нашей страны.

– Сейчас мы готовим соглашения с двумя арт-резиденциями, которые находятся далеко от нас, но мы хотим показать, что, несмотря на сотни и тысячи километров, которые нас разделяют, мы единая страна и можем вместе развивать креативные индустрии, – добавляет Дарья Савина.

 

Оригинально и функционально

Чтобы обновить пространства арт-резиденций и оформить их в стиле «Тавриды», арт-кластер объявил конкурс на брендинг. По условиям, арт-резиденции, входящие в федеральную сеть, должны были выбрать место в своём помещении и предложить свою концепцию его оформления с учётом брендбука «Таврида.АРТ». Проекты оценивались по функциональности, эргономичности, оригинальности, эстетичности, безопасности, экологичности, универсальности, единству элементов и преемственности.

– Наша команда подготовила проект с 3D-визуализацией. Мы будем менять нашу медиазону, заменим мебель и интерьер. Также мы распишем стены, но кто именно займётся росписью, мы ещё точно сказать не можем, этот вопрос находится на обсуждении, – рассказывает Дарья Савина.

А ещё пространство станет не только брендированным, но и функциональным: работать в нём смогут все желающие. За счёт ремонта и покупки новой мебели медиазона сохранит своё первоначальное направление работы, а также сможет стать отличным местом для переговоров или презентаций проектов.

Креативное пространство «Веранда» стало одним из 10 победителей конкурса. Новое оформление также получат пространства из соседнего Белгорода и Липецка.

– Мы очень рады и горды. Мы благодарны «Тавриде», поэтому сделаем всё возможное, чтобы оправдать ожидания. Будем двигаться только вперёд, чтобы креативная молодёжь нашего города смогла реализовать себя. Мы будем вместе продумывать классные проекты, готовы помогать в написании грантов, в участии нашей молодёжи в выездах на «Тавриду». Мы открыты для любого сотрудничества, – сказала Дарья Савина.

Предполагается, что обновлённую медиазону куряне увидят уже осенью.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также