Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области трое взрослых заболели клещевым боррелиозом

14 мая 2023 14:03 Общество

Роспотребнадзор по Курской области опубликовал результаты энтомологического мониторинга эпидситуации.

Фото: администрация города Курска

По данным на 12 мая в медицинские организации региона обратилось 326 человек, в том числе 143 ребенка до 14 лет по поводу присасывания клещей. Отмечается, что за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 237 пострадавших среди взрослых и 126 случаев у детей.

— Органами Роспотребнадзора организован энтомологический мониторинг активности природных очагов с изучением численности и инфицированности клещей возбудителями инфекционных болезней, эндемичных для нашей территории. Клещевой энцефалит на территории нашего региона не регистрируется, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

На сегодняшний день в Центре гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 248 снятых с людей и 200 из окружающей среды клещей, в 93 обнаружены положительные находки, из них в 67 экземплярах — боррелии, в 24 — гранулоцитарный анаплазмоз, в 2 — моноцитарный эрлихиоз человека.

Всего в этом году зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди взрослого населения. Это жители Обоянского и Беловского районов, а также житель Курска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области из-за оттепели появились первые грибы
14 февраля 15:50
В Курской области из-за оттепели появились первые грибы

Грибники делятся своими фотографиями в соцсетях.