Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«ЕГЭ – испытание серьёзное, но приятное»

Газетный выпуск № 2023_057
16 мая 2023 09:50 Образование

Директор информационно-аналитического центра Курской области Светлана Апенина ответила на вопросы наших читателей о едином государственном экзамене

26 мая стартует основной этап сдачи ЕГЭ. В конце прошлой недели «Курская правда» в своей официальной группе «ВКонтакте» провела прямой эфир с директором информационно-аналитического центра Курской области Светланой Апениной. Его темой стала государственная итоговая аттестация. В этом году в Курской области её будут сдавать 4140 участников. А государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования планируют сдать 10 093 школьника. Мы публикуем самое важное и интересное из почти часового разговора с читателями.

 

Глобальных новшеств не будет

– Светлана Анатольевна, расскажите, что нового ждать от ЕГЭ в этом году?

– Никаких кардинальных изменений при проведении государственной итоговой аттестации ни для девятиклассников, ни для одиннадцатиклассников в этом году не планируется. Государственная итоговая аттестация проводится в том же режиме, что и год назад. Напомню, что при проведении итоговой аттестации в 9-м классе члены государственной экзаменационной комиссии доставят экзаменационные материалы в пункты проведения экзаменов непосредственно в день их проведения. После того как участники экзамена заполнят бланки ответов, экзаменационные материалы в запечатанном виде в день проведения экзамена возвращаются в региональный центр обработки информации, где обрабатываются и вводятся в федеральную информационную систему.

Что касается одиннадцатиклассников, то уже третий год передача экзаменационных материалов идёт через интернет. Экзаменационные материалы распечатываются непосредственно в каждой аудитории ППЭ для каждого присутствующего участника. После завершения экзамена в аудитории экзаменационные материалы сканируются и сразу передаются в региональный центр обработки информации.

Небольшое изменение коснулось только продолжительности экзаменов. На 30 минут стал короче экзамен по биологии в 9-м классе: он будет длиться 2 часа 30 минут. А вот экзамен по истории в 11-м классе увеличен на 30 минут и составит 3 часа 30 минут. По правилам максимальная продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут. Она установлена для экзаменов по русскому языку и математике для девятиклассников. Для одиннадцатиклассников экзамен по русскому языку будет продолжаться 3 часа 30 минут.

Напомню, что для получения аттестатов выпускники одиннадцатых классов должны сдать русский язык и математику. Математику можно сдать на профильном или базовом уровнях. Продолжительность экзамена по математике для одиннадцатых классов базового уровня – 3 часа, профильного уровня – 3 часа 55 минут.

– Из тех предметов, которые выбирают выпускники, какие самые популярные?

– В этом году наиболее популярно среди одиннадцатиклассников обществознание. Его планируют сдавать более 2500 участников. Около 1000 выпускников будут сдавать биологию, историю, физику, информатику и ИКТ. Что касается девятиклассников, то и у них наиболее популярно обществознание – его планируют сдавать 6160 человек. Географию сдают около 6000 школьников. Популярны биология и информатика. Эти предметы планируют сдавать около 3000 ребят.

– Многие школьники пытаются заранее найти в интернете реальные задания с ответами. Это возможно?

– Федеральным институтом педагогических измерений создан открытый банк заданий государственной итоговой аттестации – это бесплатный ресурс, где выкладывают реальные задания и основного государственного экзамена, и единого государственного экзамена. Банк даёт возможность подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ, решая конкретные задания.

 

В приграничье можно выбрать вид аттестации

– Как будет проходить аттестация в приграничных регионах, где сейчас неспокойно?

– Всего на территории нашего региона – 413 образовательных организаций. В приграничье располагаются 6 муниципалитетов, где действует 113 школ. В них учатся 1278 девятиклассников и 459 одиннадцатиклассников. У них есть выбор. Девятиклассники могут сдать ГИА либо в форме основного государственного экзамена или государственного выпускного экзамена (форму ГВЭ могут выбрать выпускники с ограниченными возможностями здоровья), либо в форме промежуточной аттестации. Для одиннадцатиклассников это единый государственный экзамен, государственный выпускной экзамен либо промежуточная аттестация. Сегодня ребята приграничья уже определились с выбором. Все девятиклассники будут получать документы об образовании по итогам промежуточной аттестации, 107 одиннадцатиклассников – по результатам промежуточной аттестации, 352 участника будут сдавать единый государственный экзамен.

– Везде ли в приграничных районах будут организованы пункты проведения экзамена?

– Да, везде. Но в этом году в связи с жёлтым уровнем опасности по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки участники экзамена не перемещаются между муниципалитетами. Каждый участник сдаёт в своём муниципалитете. Есть пункты, созданные всего для одного ученика.

– Каким образом сможет поступить в вуз ученик приграничного района, выбравший вариант не сдавать ЕГЭ?

– В данном случае лучше ориентироваться на правила поступления в конкретные вузы. Сейчас уже начали работать приёмные комиссии. Постарайтесь не упустить время и уточнить правила приёма.

Возраст ЕГЭ не помеха

– Если выпускника не устраивает результат прошлого года и он решил пересдать предмет, но сдал его на меньший балл, какой из двух результатов в итоге будет учитываться?

– Результаты экзамена действуют в течение 4 лет. Все они находятся в федеральной информационной системе ФИС ГИА, к которой подключены все вузы. При поступлении участник выбирает, конечно, лучший результат. Выпускник прошлых лет до 1 февраля должен подать заявление на сдачу единого государственного экзамена. ЕГЭ можно сдавать ежегодно и с любым набором предметов.

– Есть ли в Курской области рекордсмены, которые пересдавали предмет по 3 или 4 раза?

– Да. Некоторые добились того, что получили желанные 100 баллов по единому государственному экзамену. Один участник экзаменов сдавал их три года подряд. Сначала набрал 80 баллов, затем около 90 и наконец 100. Нет предела совершенству!

– До какого возраста можно сдавать ЕГЭ выпускникам прошлых лет?

– Возраст не ограничен. Пока самым возрастным участником был 46-летний курянин. Но на российском уровне есть и 70-летние и старше. Пробуют свои силы, стараются поддерживать знания на высоком уровне, интересуются системой образования и оценочными процедурами. Сегодня свой профессиональный уровень надо повышать постоянно.

 

Для выпускников с ограниченными возможностями

– Какие условия сдачи экзаменов созданы для детей с ограниченными возможностями здоровья?

– Таким ребятам продолжительность экзамена увеличивается на полтора часа для письменных экзаменов и на 30 минут для устного экзамена по иностранным языкам, в случае если участнику экзамена это будет необходимо. Справку психолого-медико-педагогической комиссии участники ЕГЭ предоставляют накануне проведения экзамена. На всех пунктах проведения экзамена созданы соответствующие условия для каждого ребёнка. Это отдельная аудитория, увеличение шрифта, ассистенты – всё, что необходимо, чтобы детям было комфортно.

– Где можно найти перечень заболеваний, который подтверждает, что ЕГЭ можно сдавать на льготных условиях?

– Чёткого перечня таких заболеваний нет. Диагноз подтверждается медицинскими справками. Психолого-медико-педагогическая комиссия рассматривает предоставленные медицинские справки, затем предписывает, нужны ли при проведении ГИА участнику экзамена дополнительные условия.

– У моего сына аллергия. Врачи никаких справок не дают, но внезапные приступы кашля случаются часто. Если у него на ОГЭ начнётся приступ, может ли он уйти с экзамена и сдать его потом в резервный период?

– Все экзамены проходят в доброжелательной обстановке, так что не надо заранее настраиваться на то, что ребёнок встревожится. В каждом пункте, даже если экзамен сдаёт один ребёнок, его сопровождают специалисты: организаторы, руководитель пункта, медики. Если на пункте случается нештатная ситуация, медицинский работник сразу придёт на помощь. Если ребёнок не может продолжать экзамен – он покинет пункт, причина в данном случае будет уважительной. При необходимости вызывается бригада скорой помощи. Но, надеюсь, таких случаев не будет, все участники экзамена будут здоровы и им будет комфортно.

– У моего внука диабет второго типа. Через три года ему сдавать ЕГЭ. Сможет ли он взять с собой в аудиторию глюкометр?

– Участники экзамена могут взять с собой на экзамен не только глюкометры, но и другие медикаменты: учитывается состояние здоровье каждого ребёнка. Но необходимо, чтобы это было прописано в соответствующем документе – приказе Министерства образования Курской области. В соответствии с ним участнику экзамена обеспечат особый контроль. Информация будет передана медицинским работникам, которые присутствуют на всех ППЭ.

 

Не нарушаем!

– Что можно взять на ЕГЭ кроме паспорта?

– К сожалению, часто участники экзамена пытаются взять с собой всё, что считают нужным: от банана до шпаргалки или мобильного телефона. В нормативных документах чётко прописано, что должно быть на столе у участника. Итак, ученик, который приходит на экзамен, берёт документ, удостоверяющий личность, гелевую или капиллярную ручку с чернилами чёрного цвета. Лучше две – на всякий случай. А ещё максимум знаний и хорошее настроение. Тогда у общественных наблюдателей не будет причин ставить метки о нарушении проведения экзамена, а у государственной экзаменационной комиссии – аннулировать результаты. Каждый экзамен – это испытание. Испытание серьёзное, но приятное. На экзамене надо устать, но получить удовольствие.

– Расскажите о типичных ошибках участников экзамена.

– Прежде всего надо внимательно прочесть инструкцию к каждому КИМу, понять, каким образом оформляется работа. В каждой аудитории будут работать часы, чтобы участник понимал, когда начинается экзамен и когда заканчивается. На экране, на информационном стенде, на доске организатор обязательно запишет время начала и время завершения. Каждый должен понимать, во сколько после инструктажа можно приступить к работе с черновиком, когда можно переписать работу на чистовик. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, что из-за волнения дети выполняют работу в черновиках, а потом и из-за нехватки времени, точнее, неумения правильно его распределить, не переносят ответы из черновиком в бланки №1 и №2. Убедительно прошу сосредоточиться и сделать так, чтобы информация была перенесена в бланки. Ни КИМы, ни черновики не обрабатываются, не проверяются.

– Я хочу стать наблюдателем на ЕГЭ, но мой племянник сдаёт экзамен в этом году. Не откажут ли мне?

– Каждый общественный наблюдатель должен пройти аккредитацию. При подаче заявления вам необходимо указать, что ваш родственник – выпускник, который сдаёт итоговую аттестацию. В этом случае аккредитующий орган не может вас, заинтересованное лицо, распределить на тот пункт проведения экзамена, где будет сдавать ваш племянник. Вам могут предложить присутствовать общественным наблюдателем в другом ППЭ.

 

Справка «КП»

Для получения документа об основном общем образовании девятиклассники обязательно должны сдать русский язык и математику и 2 предмета из 12 по выбору.

Одиннадцатиклассники для получения аттестата о среднем общем образовании должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику либо базового, либо профильного уровня.

Предметы по выбору одиннадцатиклассники сдают при необходимости поступления в вузы либо по своему желанию. Это литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (экзамен сдаётся в компьютерной форме и называется КЕГЭ).

 

Елена ГАМОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также