Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Экологи проверяют реку Сейм

Газетный выпуск № 2023_057
16 мая 2023 09:25 Ситуация

Региональное Минприроды мониторит ситуацию трижды в день из-за сообщений о нечистотах.

На выходных в соцсетях появились сообщения о загрязнении Сейма в районе деревни Духовец Курского района, недалеко от пляжа «Здоровье». Видео загрязнённой водной глади опубликовали волонтёры, которые регулярно убирают прибрежные полосы самостоятельно.

В ведомстве сообщили, что, предположительно, сброс произошёл в результате сбоя работы очистных сооружений города Курска. Между тем в ходе выезда специалистов на место информация не подтвердилась. Сотрудники Минприроды проверили береговую полосу реки Сейм – в точке выпуска сточных вод очистных сооружений, а также на километр выше и ниже по течению. При обследовании водная гладь имела естественный цвет. Запахи, не свойственные атмосферному воздуху, отсутствовали.

– Ситуация находится на контроле. В ежедневном режиме по три раза в день специалисты будут выезжать и проводить мониторинг, – сообщил на оперативном совещании с губернатором министр природных ресурсов Курской области Константин Поляков. – Мы также заехали в близлежащие дома, поговорили с жителями, обменялись с ними и активистами контактами, чтобы оперативно реагировать в случае необходимости.

Глава региона Роман Старовойт отметил, что эта работа особенно важна в преддверии пляжного сезона.

– Ситуация странная, потому что я сам смотрел видеозапись, это не могло рассосаться мгновенно. Обратную связь нужно держать с теми, кто делал съёмку, – отметил губернатор. – Задача одна – совместно и с активистами, и с жителями обеспечить экологическую безопасность. Сейм – основная речная артерия, мы трепетно относимся к состоянию экосистемы и притоков реки и самого Сейма. Тем более что благодаря поддержке президента нашей страны выделяются средства на восстановление и очистку русла. Нужно беречь нашу реку, благодарю всех неравнодушных граждан, кто в этом помогает.

Когда верстался номер стало известно, что сточные воды в Сейм сливаются из канализационной шахты одного из жилых домов Курска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также