Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Курская битва не закончилась!»

Газетный выпуск № 2023_057
16 мая 2023 09:21 Общество

Эксперты обсудили историческое значение сражения на Курской дуге

В креативном пространстве «Поток» состоялась Всероссийская научно-практическая конференции «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти».

Заявки на участие в форуме подали около 70 исследователей со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конференция была приурочена к 80-летию победы на Курской дуге, которое отмечается в этом году. На пленарном заседании с приветственным словом выступил губернатор Роман Старовойт.

– Курская битва – это предтеча победы нашего народа в Великой Отечественной войне, – обратился он к собравшимся. – Среди сателлитов Гитлера она окончательно развеяла веру в победу над Советским Союзом. Но нацизм вновь пытаются оживить. От попыток переписать историю войны пришедшие к власти сегодня внуки нацистов перешли к активному отрицанию или снижению до минимума роли советского народа в этой войне. Потому Курская битва ещё не закончилась! Я хочу поблагодарить всех участников конференции, тех, кто помнит нашу историю. Это очень важно, особенно сейчас, когда во всеуслышание говорится о якобы ничтожном значении Советского Союза и советского народа во Второй мировой войне.

В числе участников конференции – исследователи из Москвы, Курска, Луганска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Казахстана, Белоруссии, Италии. Кто-то приехал лично, кто-то работал в удалённом формате. Основная цель встречи – привлечь внимание общественности к необходимости объективного освещения и сохранения исторической памяти о событиях Курской битвы.

Неожиданный по нынешним временам гость форума – преподаватель современной истории в университете «Габриэле Д’Аннунцио» (Италия) Мария Тереза Джуисти.

– Когда мы разговариваем со студентами, мы объясняем, что важно знать историю, что нельзя её забывать, потому что у нас есть такая трагедия – диктатура в течение 20 лет, – объясняет она. – Мы не можем забыть свои ошибки и преступления. А фашизм совершил их очень много. Главное из преступлений – Вторая мировая война.

На конференции обсуждалось военно-историческое значение событий 1943 года, новые исторические и документальные источники по истории сражений 1943 года, жизнь и деятельность выдающихся полководцев и военачальников, вклад России и союзных республик в победу над врагом.

– Мне довелось участвовать в такой же конференции, посвящённой ещё 75-летию победы в Курской битве, – рассказала депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова. – По её итогам вышел сборник важнейших исторических материалов, в основу которых легли документальные факты, собранные и учёными, и краеведами, и поисковиками. Уверена, что за пять лет появились новые исследования и документальные сведения и открытия о ходе крупнейшего из сражений.

Важным этапом форума стало обсуждение заявленных проблем непосредственно на местах былых сражений. Участники побывали у памятников боевой славы на северном и южном фасах Курской дуги, посетили военно-исторические музеи Курской битвы. Выступления с докладами об истории Курской битвы прошли в тех местах, где в июле 1943 года проходили решающие бои с противником, предопределившие исход не только самой битвы на Курской дуге, но и всей войны. Одновременно в курском музее «Юные защитники Родины» открылась новая выставка, посвящённая несовершеннолетним героям Великой Отечественной. На стендах – фото героев и истории их подвигов.

 

Есть мнение

– Историки XXI века, наверное, отличаются своим мировоззрением, убеждениями от предшественников, поколения фронтовиков, послевоенного поколения исследователей, – говорит председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Коровин. – Поэтому важно соотнести и оценочные суждения, и фактический материал, который был собран за прошедший период, и по-новому взглянуть на то, что происходило. Для этого и необходимы подобные конференции со свободным обменом мнения между специалистами.

Борис КИРЯЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также