Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мощам Георгия Победоносца поклонились тысячи курян

Газетный выпуск № 2023_057
16 мая 2023 09:04 Общество

Святыню доставили в Курск в рамках крестного хода «Всероссийский молебен о Победе»

13 мая в Курск прибыл ковчег с мощами святого Георгия Победоносца. Святыня находилась в областном центре всего сутки. Уже вечером следующего дня она отправилась в Липецк. Всего же в рамках крестного хода «Всероссийский молебен о Победе» ковчег побывает в 100 городах 89 регионов России.

Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл задолго до начала СВО так сказал о значении этого святого для православных:

– Мы называем святого Георгия не просто великомученик, но и Победоносец – тот, кто приносит победу.

Удивительно, но факт: почитание Георгия Победоносца с древности распространено не только среди христиан, но и у мусульман. Святой Георгий (Джирджис, Гиргис, Эль-Худи) именуется учеником одного из апостолов пророка Исы, которого царь-язычник подверг пыткам и казням, но Георгий каждый раз был воскрешаем Аллахом.

В Римской империи начиная с IV века стали появляться церкви, посвящённые Георгию Победоносцу. Сначала в Сирии и Палестине, затем и на всём Востоке. По народной традиции святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и скотоводов.

Принесение ковчега с его мощами в епархии Русской Православной Церкви началось 6 мая по благословению Святейшего Патриарха. Крестному ходу предшествовало Патриаршее богослужение в Георгиевском храме на Поклонной горе Москвы.

Из столицы святыня прибыла в Тулу в храм преподобного Сергия Радонежского. Затем последовали города в приграничных регионах – Белгород, Валуйки, Старый Оскол, Брянск и Орёл. Из Орла ковчег с мощами доставили в Курск. Торжественная встреча делегации Всемирного русского народного собора, которая сопровождает святыню, состоялась в Знаменском кафедральном соборе.

Мощи встречало духовенство Курской епархии, представители правительства области, кадеты и простые куряне. Ковчег установили в центре собора. Рядом была поставлена икона великомученика Георгия Победоносца, также привезённая из Троице-Сергиевой лавры. И ковчег, и святой образ покровителя русского воинства были специально изготовлены для всероссийского крестного хода. В соборе был отслужен молебен «О победе».

Поклониться святым мощам куряне могли с вечера 13 мая до 19 часов 14-го. В общей сложности к святыне пришли около 17 тысяч человек. В некоторые моменты очередь ожидающих доходила почти до цирка. Стоять в ней приходилось порядка двух часов.

Вечером 14 мая ковчег отправился в Липецк. Затем на его пути – Воронеж, Казань, Оренбург и ещё десятки российских городов, в том числе и на новых территориях – Донец, Луганск, Бердянск, Мелитополь. Осенью ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца вернётся в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

 

Есть мнение

– «Всероссийский молебен о Победе» – важное мероприятие не только в духовном, но и в политическом, и в нравственном аспектах, – считает начальник управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества министерства внутренней и молодёжной политики Курской области Александр Шаповалов. – Сегодня, в непростое время, когда в отношении наших граждан совершаются террористические акты, духовная поддержка и сплочение русского народа вокруг духовных ценностей, вокруг культурной и исторической основы, которой является православие, – очень важно. Люди показали, что нравственные идеалы по-прежнему являются очень востребованными.

Игорь Дмитриев, Елена Гамова
Фото протоиерея Сергия Клинцова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также