Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самое трудное – ждать

Газетный выпуск № 2023_058
18 мая 2023 10:12 В объективе

В Курске представили фотопроект «Жёны героев»

На плечах молодых женщин – военные кители как символ бремени, которое легло на женские плечи. У каждой героини снимка – своя судьба, своя боль, своя надежда.

Всего в экспозиции фотовыставки «Жёны героев» – 15 портретов с изображениями родных и близких военнослужащих, принимающих участие в спецоперации.

Муж Алины Калининой на фронте почти с первых дней СВО. Награждён двумя орденами Мужества, медалью «За отвагу». Молодые люди были знакомы несколько лет. Но только уходя на фронт, лейтенант решился объясниться в любви. Девушка пообещала его дождаться. В своих чувствах молодой человек не сомневался. Понял: хочет, чтобы дома его встречала жена. Получив отпуск, пришёл к Алине и предложил выйти замуж. У них было лишь две недели. После загса, перед новой разлукой, влюблённые обвенчались.

– Когда муж узнал, что я хочу принять участие в проекте, очень обрадовался, поддержал меня, – говорит Алина. – Я всё время думаю о нём. Приятные хлопоты, связанные со съёмками в фотостудии, помогли отвлечься. Ведь это очень трудно – ждать.

Всероссийский проект «Жёны героев» зародился в Самаре в прошлом году. Его автор – Екатерина Колотовкина – жена командующего 2-й общевойсковой армией генерала Андрея Колотовкина, участника СВО. Первая выставка насчитывала 50 снимков и прошла на самарской площади Славы. Был издан фотоальбом, один экземпляр которого подарили президенту РФ Владимиру Путину. Вскоре проект вышел на Всероссийский уровень. В Курске идейные вдохновители выставки – организаторы группы поддержки военнослужащих РФ «Простые люди» Татьяна Рослякова и Инна Токарева.

– Сегодня вся страна сплотилась для достижения нашей общей цели. Я хочу поблагодарить участниц и инициаторов этого проекта. Нашим воинам очень важна поддержка, особенно поддержка близких. Чем больше мы будем говорить о подвиге наших героев, тем скорее наступит победа, – сказал глава Курска Игорь Куцак.

За участие в проекте «Жёны героев» наградили председателя общественной организации «Матери Курского края» Татьяну Банникову.

– Мы стараемся помочь каждому солдату, каждой семье. Это огромная работа матерей! Огромное спасибо всем, кто помогает нам в этом. Каждый должен знать: ребята надеются, что мы в тылу поддерживаем их, ждём с победой, – подчеркнула она.

Наградили и автора снимков, фотографа Максима Чернова.

– Для меня большая честь поучаствовать в проекте. Думаю, что сегодня только его начало, – отметил фотограф.

В проекте приняли участие вдовы и матери курских героев. Среди них мать погибшего ефрейтора, кавалера ордена Мужества Кирилла Шумакова Ольга Жмыхова; жена погибшего кавалера ордена Мужества Дмитрия Рыжова Анна, жена артиста Курской филармонии, кавалера ордена Мужества Никиты Карпова Анастасия. Планирует стать участницей проекта и мама Никиты – Маргарита Соклакова.

До 24 мая фотовыставка будет размещена в КТЦ имени Щепкина. Потом её переместят в выставочный центр «Курск – город воинской славы».

 

От первого лица

Организатор группы поддержки военнослужащих РФ «Простые люди» Татьяна Рослякова:

– Каждый день к нам приходят всё новые участники – родные бойцов, их сёстры, дети. Сегодня 20 человек записались на второй поток фотосъёмки. У нас уже есть много семейных фотографий. Значимость проекта «Жёны героев» в том, что он объединяет тысячи людей по всей России. Мы будем поддерживать наших бойцов. И сделаем всё, чтобы они чувствовали: мы любим их и ждём домой с победой.

Елена Гамова
Фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также