Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Молодёжь мира снова ждут в Сочи

Газетный выпуск № 2023_059
19 мая 2023 09:40 Молодая Гвардия

В России вновь готовятся к проведению Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Рассказываем о том, что известно о будущем фестивале, и вспоминаем, как он проходил в Сочи в 2017 году.

 

ВФМС: что, где и как?

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – это нерегулярный фестиваль молодёжных организаций. Идея проводить его зародилась после окончания Второй мировой войны. Первый фестиваль состоялся в 1947 году в Праге. Тогда весь мир нуждался в единении, да и девиз ВФМС тому соответствовал: «Молодёжь, объединяйся, вперёд к будущему миру!»

СССР принял 6-й ВФМС в 1957 году. Он был самым многочисленным за всю историю фестиваля, принял более 34 тысяч участников. Кстати, именно тогда Советский Союз поднял свой «железный занавес», а фестиваль получил известную всем эмблему: цветок с земным шаром в центре и пятью разноцветными лепестками, символизирующими пять континентов.

Следующий, уже 12-й по счёту, фестиваль в СССР прошёл в 1985 году. Для делегаций выступал генсек КПСС Михаил Горбачёв, пел Валерий Леонтьев, а артисты Большого театра показывали «Лебединое озеро».

Последний ВФСМ прошёл в России в 2017 году – в 19-й раз. Тогда в Сочи съехались представители 185 стран мира.

 

«Сириус» плюс 26 городов

Идея провести новый фестиваль возникла в беседе Путина со студентами ещё 25 января: одна из участниц встречи предложила повторить фестиваль, подобный тому, что проходил в Сочи в 2017 году. И президент идею поддержал. А уже в начале мая были оглашены даты нового фестиваля.

В 2024 году он пройдёт с 1 по 7 марта в Краснодарском крае на федеральной территории «Сириус». 10 марта начнётся региональная программа фестиваля, участники посетят 26 городов России.

– У нас сейчас задача планку не только не опускать, но и поднять её выше, – сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, открывая первое заседание оргкомитета.

Предполагается, что фестиваль примет более 20 тысяч лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры и волонтёрства, включая 10 тысяч иностранных участников. А ещё к организации фестиваля привлекут 5 тысяч российских волонтёров.

 

Чем запомнился фестиваль в Сочи

Пять лет назад Курскую область на фестивале представляли 340 делегатов. Один из них, тогда ещё студент, а сегодня корреспондент «Курской правды» – Владимир Шведюк.

– Когда проходил ВФМС, у меня уже был опыт добровольчества. Я был волонтёром на мероприятиях, посвящённых 71- и 72-летию Победы, Дню города, модератором площадок на Форуме культурных инициатив и экофестивале «Водная среда». Кроме того, в 2016 году стал членом Курского союза литераторов и начал выступать со своими стихами на городских площадках, – вспоминает Владимир. – На ВФМС был отбор. Смотрели не только грамоты, благодарности, но и проводили собеседование с каждым кандидатом.

Для всех желающих на фестивале работали творческие и спортивные площадки, выставки, мастер-классы, проходили встречи с известными людьми. Участвовать в них могли даже те, кто не знал русского языка.

– Я не спортсмен, но сдал нормы ГТО, получил значок. Каждому, кто участвовал, давали инструкцию на русском и английском языках, где рассказывали о программе и спортивных нормативах, – рассказывает наш коллега. – Были и встречи с известными людьми. Например, с Сергеем Безруковым, который рассуждал о свободе, духовности и ответственности в жизни каждого человека. Мне также запомнилась иллюстративная выставка Стивена Кинга, на которой можно было узнать эксклюзивные факты об истории создания его книг.

Владимир вспоминает, что на ВФМС была атмосфера, располагающая к общению. Можно было подойти к любому участнику, поговорить с ним, расспросить, откуда он, обменяться контактами.

– Организаторы придумали очень интересную вещь: книжку, собравшую письма и пожелания со всего мира, адресованные каждому участнику. Надеюсь, когда-нибудь выучу эти языки и пойму, что мне написали, – говорит Шведюк.

Одно из самых ярких воспоминаний Владимира – концерт группы One Republic на открытии. А ещё – встречи со знакомыми с «Территории смыслов» и «Тавриды».

– Изначально ВФМС объединял молодёжь в борьбе с империализмом, но, как мне кажется, фестиваль, в котором участвовало более 20 тысяч человек со всего мира, помог людям преодолеть многие национальные предрассудки и стереотипы. В других странах живут такие же люди, как и мы, которые хотят развития, любви, возможности узнавать другие культуры мира без войн и конфликтов, – отмечает Владимир Шведюк.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото из архива Владимира ШВЕДЮКА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также