Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

После подработки – исправительные работы

Газетный выпуск № 2023_059
19 мая 2023 10:16 Происшествия

В Курске осуждён подросток, работавший посредником в преступной группе

17-летний курский подросток стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Сам молодой человек мошеннические схемы не проворачивал, но он забирал деньги у обманутых пенсионеров и переводил на счета аферистов, оставляя себе проценты за работу.

Уголовное дело рассмотрел Промышленный суд Курска.

Согласно материалам уголовного дела, подросток учится в колледже, ранее не стоял на учёте в полиции и не привлекался к ответственности. В декабре прошлого года в поисках заработка он нашёл вакансию в рассылке мессенджера. Неизвестным требовался курьер, который будет забирать деньги и перечислять их на указанные реквизиты. «Работодатели» пообещали работнику 10% от суммы. При этом они честно предупредили, что работа незаконная. Несмотря на это, курянин согласился сотрудничать.

Мошенники работали по известной схеме: по телефону убеждали пенсионеров, что их родственникам грозит уголовная ответственность и спасти от тюрьмы их может только крупная взятка. Первой жертвой аферистов стал 82-летний мужчина. Неизвестные убедили пенсионера, что по вине его дочери в ДТП пострадали люди, им требуется дорогостоящее лечение, а родственнице грозит лишение свободы.

Пожилой человек от волнения не догадался позвонить дочери и согласился отдать курьеру 200 тысяч рублей. Деньги у него как раз и забрал обвиняемый. Полученную сумму он положил на свою банковскую карту, с которой 185 тысяч рублей отправил на счета неизвестных, а 15 тысяч оставил себе.

Аналогичным образом были обмануты ещё четыре пенсионера. С периодичностью в несколько дней молодой человек забрал у пожилых курян более 940 тысяч рублей, из которых 42 тысячи остались ему в качестве вознаграждения. В последнем случае парень не успел перечислить деньги аферистам – у банкомата его задержали сотрудники полиции, благодаря чему 84-летней курянке вернули полмиллиона рублей.

Суд учёл возраст подсудимого, его положительную характеристику и преступную роль, признав виновным в пяти эпизодах мошенничества, одно из которых – в крупном размере.

– Путём частичного сложения наказаний несовершеннолетнему назначено 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства и штраф в размере 30 тысяч рублей, – рассказала сотрудник Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Наталья Чеканова. – Кроме того, суд удовлетворил иски четырёх потерпевших, взыскав с несовершеннолетнего в их пользу 643 тысячи рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также