Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С финансами на ты

Газетный выпуск № 2023_059
19 мая 2023 10:02 Молодая Гвардия

Почему важно быть финансово грамотным? Ответ на этот вопрос точно знает наша героиня Элеонора Афанасьева. Девушка – экономист отдела финансовой грамотности и по связям со СМИ «Центра бюджетного учёта», а ещё она – настоящая красотка.

– Расскажи немного о себе. Чем занимаешься по жизни?

– Я активистка! Такой была и в школе, и в университете. Часто проводила лето в лагере «Монолит», где «прокачала» лидерство, коммуникабельность, умение работать в команде. А ещё я выпускница курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Училась по специальности «Учёт, анализ и аудит».

– Ты человек из финансовой сферы. Почему пришла в неё?

– Я никогда не видела себя бухгалтером, а вот финансовая грамотность мне по душе. Так совпало, что во время студенческой жизни я была волонтёром по финансовому просвещению, проводила уроки по финансовой грамотности в школах города. Это происходило не в скучной лекционной форме, а в интерактивной. Так и информация ребятами воспринимается лучше, когда равный делится ею с равными.

– Почему важно быть финансово грамотным?

– Многое закладывается именно с детства, так же и с вопросом финансовой грамотности. Зачастую взрослые люди совершают необдуманные дорогостоящие покупки, ведутся на уловки мошенников, попадают в долговую яму именно из-за того, что, возможно, с детства не были приучены к разумному потреблению, умению откладывать, не вестись на яркие акции и предложения лёгкого заработка.

Благодаря тому, что сейчас в школьную программу ввели основы финансовой грамотности, есть шанс воспитать финансово грамотное поколение.

– Есть достижения, которыми гордишься?

– Я горжусь премией губернатора Курской области, которую получила в прошлом году. Это моя осуществившаяся мечта. Когда я была на 2-м курсе университета и присутствовала на награждении премиями губернатора талантливой молодёжи, то поняла, что хочу оказаться в их числе. И спустя два года эта мечта осуществилась.
Но на этом нельзя останавливаться. Я продолжаю упорно работать, вести активную общественную жизнь, чтобы в будущем получать подобные награды или уровнем выше. Например, федеральные.

– А хобби у тебя есть?

– Одного хобби у меня нет. Всегда любила танцевать, но никогда этим профессионально не занималась. Но порыв души к танцам есть. А вокалом я занималась 11 лет, но профессиональной певицей себя не вижу.

– Как начинаются твои идеальные утро и вечер?

– С утра мне тяжело просыпаться, но я борюсь с этим. В целом, нужно с самого детства приучать себя к дисциплине. Недаром многие успешные люди занимаются спортом, ведь это и есть дисциплина, поэтому у них чёткий график, это помогает им в жизни.

Идеальный вечер – это прогулка с любимым человеком в парке, совместный просмотр фильма, общение с семьёй на даче.

– Карьера или личная жизнь?

– Пятьдесят на пятьдесят. У человека должно быть всё в балансе, но пока ты не построишь себя как личность и не построишь карьеру, задумываться о семье не стоит. Человек должен стать самодостаточным, а потом начинать строить что-то вдвоём.

– Какая твоя самая заветная мечта?

– Чтобы родители мною гордились. У меня уже взрослые родители, поэтому я хочу быть достойной личностью, профессионалом, человеком, с которым приятно общаться и работать.

А ещё хочется, чтобы профессия, которую я выбрала, приносила не только достаток, но и моральное удовлетворение. Сейчас это так и есть, но, надеюсь, в будущем будет ещё лучше. У меня есть девиз: «Всё в ваших руках, поэтому их нельзя опускать». Так и живу уже на протяжении пяти лет.

Беседовала Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также