Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не дать себя разобщить

Газетный выпуск № 2023_060

Национальные общины оказывают помощь военнослужащим, которые выполняют задачи СВО

В Курске прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. За круглым столом собрались эксперты, представители власти, руководители национальных и религиозных объединений. В свете непростой мировой политической ситуации им было о чём поговорить.

Один из основных вопросов повестки – антитеррористическая защищённость религиозных объектов. Последние месяцы ознаменовались волной атак на православные храмы на территории Украины.

– К сожалению, на сегодняшний день храмы и молитвенные дома могут стать объектами террористических угроз, – сказал начальник главного управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства внутренней и молодёжной политики региона Александр Шаповалов. – Нам в очередной раз необходимо проговорить этот вопрос и призвать руководителей национальных и религиозных объединений уделять больше внимания безопасности.

С текущего года Министерство внутренней и молодёжной политики ведёт реестр религиозных объектов. Он подразумевает, что каждый религиозный объект должен быть защищён от проникновения террористов.

Ещё один вопрос, который был поднят на заседании Совета, – постоянная работа национальных общин по оказанию помощи военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции. Это Азербайджанская и Армянская общины, Исламская религиозная организация, религиозная организация евангельских христиан-баптистов и Русская православная церковь. Они регулярно работают и с военнослужащими, и с членами их семей, собирают гуманитарную помощь и по своим каналам доставляют её в регионы Донбасса.

– Впервые на территории Российской Федерации мы проводим межрегиональную акцию по оказанию помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации на Донбассе, а также нашим военнослужащим, которые сегодня выполняют важную миссию в Донецкой и Луганской Народных Республиках, – сказал руководитель Азербайджанской общины Курской области Гасым Керимов. – Также особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны и памятным местам.

Гасым Керимов отметил, что в этом году в Курской области начали выпускать газету «Альянс азербайджанцев». На её страницах рассказывают о событиях в стране, а также знакомят читателей с деятелями культуры, промышленности и благотворительности.

Межнациональные отношения в регионе поддерживаются и путём адаптации иностранных студентов. Опытом работы в этой сфере поделился представитель Юго-Западного государственного университета. Сейчас в этом вузе обучается порядка 900 иностранных студентов из 58 стран мира.

– У нас есть программа по адаптации иностранных студентов. Она решает ряд важных задач для преодоления психологических, социально-культурных, учебных и языковых барьеров. За каждым из студентов мы закрепляем кураторов, – рассказал проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов. – Каждый год программа адаптации актуализируется, учитывается политическая ситуация в мире.

Также Дмитрий Титов подчеркнул, что с каждый годом всё больше иностранных студентов выбирает обучение на русском языке, так как видят перспективы в трудоустройстве при выборе этого языка.

В завершение мероприятия члены Совета утвердили план проведения областных грантовых конкурсов, в которых смогут принять участие представители национальных и религиозных объединений.

 

Тем временем

Символично, что в этот же день, 19 мая, состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Основные вопросы, которые обсуждали на встрече на высшем уровне, перекликались с курской повесткой. В частности, речь шла о корректировке Стратегии государственной национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз.
Президент отметил, что наши противники решили, что многонациональность России – это и есть её уязвимое место. Но они глубоко ошибаются.
– В ряды участников специальной военной операции и волонтёров, которые обеспечивают помощь фронту в тылу, встали все, я хочу это подчеркнуть, практически все народы России. Высоких боевых наград уже удостоены представители более сотни национальностей России, – сообщил Президент РФ Владимир Путин.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также