Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Парк мельниц открыл сезон

Газетный выпуск № 2023_060
23 мая 2023 14:41 Общество

В течение года на базе этнографического центра в селе Красниково состоится 12 культурных мероприятий

В воскресенье в селе Красниково Пристенского района торжественно открылся проект «Парк мельниц – Культура 365».

В течение года на базе этнографического центра состоится 12 мероприятий разного формата. Все они объединены темой традиционной русской культуры.

Такие праздники столетиями отмечались на Руси и в Курской области. В этом году идея получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере около 10 млн руб.

Старт череде праздников дал губернатор Роман Старовойт.

– Это уникальное место, здесь расположена старейшая в России водяная мельница, – обратился он к собравшимся. – Вы видите, как преображается территория, и уже традиционно мы проводим здесь праздники.

Сейчас вокруг водяной мельницы XVIII века строится единственный в стране этнокультурный центр Парк мельниц, в котором будут представлены семь типов русских мельниц, а также амфитеатр, спортивно-игровая зона, этнографическая деревня и многое другое.

В программе праздника – выступления творческих коллективов, показ мод в русском народном стиле. Куряне и гости могли познакомиться со старинным бытом. Интеллектуалов ждала литературно-фольклорная мозаика от библиотеки имени Асеева.

Больше всего посетителей заинтересовали литературные и краеведческие игры, в том числе включавшие в себя и вопросы знатокам истории, связанные с мельницей в Красниково, а также с русскими традициями. Любители шашек с удовольствием сражались здесь в шашки в форме баночек с чёрной и красной икрой. Открытие украсил вернисаж на свежем воздухе прямо у старинной мельницы.

– На нём представлены работы художников, участников первого областного пленэра «Яблочный Спас яблок нам припас», который проходил здесь в августе прошлого года, – рассказала организатор вернисажа, руководитель изостудии Курского областного Дома народного творчества Татьяна Шкалина. – Этнографический комплекс – интересное живописное место с историей, где постоянно появляются новые объекты: ротонда на воде, дом кузнеца, пекаря. Даже стога сена вдохновляют на зарисовки – всё это даёт большие возможности для творчества.

Гости праздника могли попить чаю из сияющего на солнце самовара, рассчитанного ровно на тысячу чашек, прогуливаясь по берегу реки, усеянному незабудками.

На праздник в составе орловской делегации приехал известный гончар, народный мастер России Игорь Лузянин из орловской деревни Распопово, который возродил чернолощение керамических изделий. Все секреты старинной технологии он раскрывать не стал, но рассказал, что секрет – в проникновении во время обжига углерода во все поры чуть ли не на атомарном уровне.

Орловщина славится распоповской и плешковской игрушкой, а также традиционной вышивкой. Разумеется, на всё это можно было посмотреть, всё можно было потрогать и купить. А гости из Белгорода удивили золотым шитьём на основе классической торжковской школы.

Не обошёлся праздник в Красниково и без традиционного курского бренда – кожлянской игрушки. Правда, для мастеров это был «праздник со слезами на глазах».

– Сейчас о кожлянском промысле мало кто знает, хоть такие мероприятия и способствуют популяризации народных промыслов, – сетует генеральный директор ОО «Кожлянская игрушка» Валентин Тимофеев. – Но конкурировать с ширпотребом нам всё равно сложно. В этом заключается проблема ремесленных артелей. Поэтому со следующего года мы, потомственные мастера, будем вынуждены прекратить производство.

После торжественной части глава региона провёл совещание по вопросу строительства этнодеревни, которая должна стать основным объектом туристического кластера. Она включает примерно 16 строений. Каждый объект закреплён за районами и организациями. Губернатор взял под личный контроль строительство культурно-досугового центра, так как подрядчик срывает сроки ввода его в эксплуатацию.

 

Сказано!

– Мероприятие хорошее, но у него есть недостатки, – отметил губернатор Роман Старовойт. – На парковке мало мест. Были жалобы на то, что пришлось далеко оставлять автомобили. Многие ремесленные мастерские были закрыты после 14:00, мало мест общественного питания, большие очереди. Надо активнее привлекать местный бизнес на такие мероприятия, чтобы было больше точек общепита. Нужно скорректировать организацию мероприятий, прислушавшись к пожеланиям и предложениям курян.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также