Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В финал «Русского силуэта» вышли двое курян

Газетный выпуск № 2023_060
23 мая 2023 14:43 Культура

Жюри под председательством Татьяны Михалковой отсмотрело 39 коллекций от молодых дизайнеров Черноземья

В Курске завершился 15-й полуфинал международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». На суд жюри были представлены 39 коллекций из семи регионов России – Белгорода, Брянска, Железногорска, Курска, Старого Оскола и Орла. Это работы молодых профессиональных и начинающих дизайнеров одежды, а также студентов, выпускников профильных учебных заведений в возрасте до 35 лет.

В прошлом году конкурс отпраздновал 25-летний юбилей. В этом году на участие в нём поступило 80 заявок из 15 регионов страны. По традиции жюри возглавила председатель благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова.

– Каждые два года в конкурсе по всей стране участвуют 2000 молодых дизайнеров, – рассказала она. – В России пройдут 32 полуфинала от Востока до Калининграда – это всё постсоветское пространство! Сегодня я вижу в зале единомышленников, которые когда-то участвовали в нашем конкурсе, а теперь они профессионалы.

В этот раз жюри и публике были представлены и коллекции детской одежды. Художники творческой группы театра моды «Образ» из Брянска представили «Детские рисунки». В 2022 году в индустрии произошли перемены: производство детский одежды выросло в два раза, причём за счёт российских производителей. А в общем объёме выпуска детская одежда составляет всего 42 процента. Это заслуга и российской экономики, и российских дизайнеров.

Финал конкурса «Русский силуэт» состоится в Москве. В столицу поедут трое участников курского полуфинала. Приглашения получили выпускница худграфа КГУ Дарья Заберебиськая с коллекцией «Noir». Студентка Курского политехнического колледжа Полина Дорошева, создавшая коллекцию мужской одежды «Амарант», и коллектив авторов кафедры индустрии моды Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева с коллекцией «Терем в терему». Финал конкурса состоится в ноябре этого года.

Комментарий специалиста

– С каждым годом география конкурса «Русский стиль» расширяется, растёт и число его участников, – говорит председатель регионального отделения «Союза дизайнеров России», заслуженный художник РФ Вера Геппа. – За годы существования конкурса в полуфинале пробовали свои силы более 1100 участников из Белгорода, Брянска, Воронежа, Железногорска, Курска, Курчатова, Липецка, Смоленска, Старого Оскола. В судьбе сотен молодых дизайнеров конкурс сыграл большую роль. И сегодня основная цель «Русского силуэта» – создать моду для отечественной индустрии, а значит, помочь молодым дизайнерам, которые способны её создать.

Елена ГАМОВА, фото Александра Малахова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также