Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Железногорске попытались увидеть будущее

Газетный выпуск № 2023_060
23 мая 2023 15:27 Общество

20 мая в городе горняков прошёл третий арт-фестиваль «Трансформация». На этот раз его темой стал «Горизонт будущего».

Вот уже третий год подряд культурная платформа АРТ-ОКНО проводит в Железногорске фестиваль, где жители города могут попробовать себя в чём-то новом и просто хорошо провести время.

На центральной улице города было организовано несколько локаций, где располагались инсталляции и проходили мастер-классы.

Главная инсталляция «Отблески» расположилась на площади ДК Горняков. Её создала победитель грантового конкурса «Искусство, наука и спорт» Каринай Аташева. Сам объект представляет собой извилистый коридор из разноцветных стёкол.

– Инсталляция символизирует путь в будущее как призрачный коридор возможностей, полный света и впечатлений, – сказала создательница.

Открытие фестиваля проходило на главной сцене стадиона «Горняк» и началось с концерта ансамбля духовых инструментов. Весь день на этой сцене выступали коллективы из Курска и Железногорска, а в конце дня были представлены новые арт-объекты, созданные жителями города на мастер-классах в течение дня.

На стадионе помимо концертов проходили два мастер-класса. Один по обновлению одежды, где совместно с художницами Анной Хмельниковой и Анной Костриковой все желающие моГли попробовать обновить старую одежду с помощью различных техник и создать произведение искусства.

– На нашем мастер-классе мы помогаем людям выражать себя с помощью одежды, даём каждому создать что-то уникальное, – поделилась одна из художниц.

Второй мастер-класс на стадионе – это «Обмен фантазиями». Социальный арт-эксперимент, где каждый участник создаёт совместную картину с тем, кто окажется рядом.

– Так мы можем соотнестись с другими людьми, что-то узнать о себе и окружающих, – полагают авторы.

В парке имени Никитина горожанам предлагалось поиграть в прятки, но обычная детская игра также представляла собой перфоманс. По замыслу авторов, каждому предоставляется возможность «ощутить свою видимость и невидимость».

В парке тоже проходили мастер-классы, например по вязанию, где не только можно было научиться вязать, но и узнать историю вязания как арт-практики, а также занятия по бескамерной анимации, на которых люди создавали свои картины, рисуя их на киноплёнке.

В этом году «Трансформация» привлекла к созданию не только деятелей искусства, но и всех желающих жителей города Железногорска. Гости фестиваля смогли окунуться в творческую атмосферу, поучаствовать в конкурсах, насладиться концертами и произведениями искусства, а также пофантазировать о том, какое же будущее нас всё-таки ждёт.

Валерия ДЕМУРОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также