Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Благоустройство идёт в районы

Газетный выпуск № 2023_061
25 мая 2023 09:44 Городская среда

Курянам показали проекты комфортной среды в малых городах и исторических поселениях региона в 2024 году

Курская область вновь участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За победу поборются четыре малых города – Щигры, Дмитриев, Рыльск и Курчатов. Кроме них впервые на конкурс заявлены два исторических поселения – посёлок Медвенка и местечко Свобода.

Проекты благоустройства представили на заседании Межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Среди гостей презентации – губернатор Роман Старовойт.

– Мы уже несколько лет в этом проекте и видим, как благодаря ему меняется облик наших городов, – сказал глава региона. – В этом году мы предполагаем оформить заявки и победить в категории «исторические поселения». Прежде мы не участвовали в этом направлении. Проекты Свободы и Медвенки – интересные и своеобразные. Будем биться и защищать их на площадке Минстроя.

В Медвенке после опроса жителей было решено благоустроить парк «Советский сад». Сейчас эта территория почти не используется, так как спуститься к реке затруднительно, а мест для отдыха нет и вовсе. Кстати, эту территорию в 1892 году создал местный помещик Савицкий. Парковый пляж планируется привести в надлежащее состояние, рядом построить лодочную станцию, в самом парке оборудовать многофункциональную спортивную площадку и игровой городок для детей. Согласно проекту, на территории парка также установят беседки, сцену, смотровую площадку и санузлы.

В местечке Свобода может измениться площадь на улице Коммунистическая. Сейчас она представляет собой заасфальтированный пустырь, оживающий только на три дня в году во время проведения ярмарки. Авторы проекта предлагают сделать эту территорию многофункциональной. Например, здесь могут появиться амфитеатр, уголок истории, скейт-площадка, зона отдыха с навесами, а ещё сад рябин и гамаки.

Что касается городов, то в центре Курчатова, например, планируют создать «Площадь культур». Между спортивными центрами и Дворцом культуры появится сразу несколько точек притяжения: амфитеатр, сцена, яблоневая аллея, зона сухого фонтана и площадь «Реактор». Как легко догадаться, именно образ атомного реактора стал основой для архитектурных решений и брендинга территорий.

В Рыльске может открыться этнографический парк древнерусской культуры «Гора Иоанна Рыльского». Археологические раскопки свидетельствуют, что поселение на месте города существовало задолго до XII века. По итогам обсуждений перед архитекторами поставили задачу сохранить природный ландшафт и воссоздать город-крепость с визуализацией культуры и быта. Согласно проекту, в парке появятся пешеходные дорожки из деревянного настила, детские игровые комплексы, лобное место и беседки. Из удобств – парковочная зона и общественный туалет.

В Дмитриеве городские власти хотят заняться благоустройством парка имени 1-го Мая и пространством перед кинотеатром «Россия».

– Парк расположен в самом центре города. Вокруг много объектов культурного наследия, – рассказывает начальник отдела концептуального проектирования Центра компетенций Курской области Екатерина Орлова. – В проекте мы опирались на внешний вид этих объектов, выявляли идентичность. Основная концепция парка – это объединение людей.

В парке обустроят несколько новых зон: игровой городок, скейт-площадка, площадка для настольного тенниса, танцпол, читальня и мемориальная зона. Из необычного – круговой маршрут для юных велосипедистов. А перед кинотеатром организуют зону встреч.

– Основной запрос жителей – обновление территории. Сама структура парка не меняется. Сцена, которая уже там есть, также будет обновлена, – поясняет Орлова.

Жители Щигров проголосовали за благоустройство территории перед городским Домом культуры и заводом «Геомаш». Сейчас улица Красная, где находятся эти объекты, в неудовлетворительном состоянии. Рядом – корпус ЮЗГУ, однако молодёжь предпочитает учёбу в Курске. Благоустройство может повлиять на их выбор.

Образ завода лёг в художественную основу концепции благоустройства. Он передан с помощью колористического решения, для которого использованы заводские цвета. Протяжённую структуру территории познавательным маршрутом соединяет «узкоколейка», на четырёх станциях которой можно будет ознакомиться с историей развития завода, заглянуть в его прошлое и будущее. Здесь появятся станции «Георазведка», «Стойкость», «Культура» и «Технологии», велопарковка-беседка, зоны отдыха со скамейками и теневыми навесами, а также вращающимися креслами.

 

Есть мнение

Руководитель Курской региональной общественной организации «Инспекция общественного контроля» Олег Погожих:

– При развитии мегаполисов и столиц власть часто забывала, что огромное количество россиян, приблизительно 80%, проживают в малых городах, которые насчитывают от 2 до 100 тысяч человек. Долгое время эти населённые пункты оставались в стороне, не получив комфортных и привлекательных условий для проживания. Именно это является одной из причин миграции специалистов в большие города. Важно осознавать, что комфортная окружающая среда имеет огромное значение для человека. При этом необходимо помнить, что в стремлении создать будущее мы не должны терять самобытность и уникальность каждого города.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также