Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поезд здоровья спас ещё одну жизнь

Газетный выпуск № 2023_061
25 мая 2023 09:55 Здоровье

Во время работы медицинского комплекса в Железногорском районе у 53-летнего мужчины обнаружили острый инфаркт миокарда

Поезд здоровья продолжает курсировать по районам Курской области. На днях он посетил посёлок Магнитный, где благодаря профессионализму медиков удалось спасти жизнь местного жителя.

Он пришёл на приём с жалобами на жжение в груди и слабость. Врачи областной клинической больницы выполнили УЗИ сердца, сняли электрокардиограмму и установили диагноз «острый инфаркт миокарда».

На автомобиле скорой помощи пациента транспортировали в Региональный сосудистый центр областной больницы, где сделали операцию и стабилизировали состояние. Мужчина пошёл на поправку и уже выписался домой.

– В начале развития инфаркта человеку сложно понять, что с ним происходит. Из-за этого инфаркт нередко переносят на ногах, за помощью обращаются тогда, когда боль становится интенсивной. Однако в этом случае может быть уже поздно, – рассказал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

Боль и чувство сдавливания в груди, которые не проходят более 15 минут, одышка, холодный пот, чувство страха, потеря сознания, тошнота и рвота – основные симптомы инфаркта миокарда. С такими симптомами человеку срочно нужна помощь врачей.

В Курской области есть всё необходимое, чтобы спасать жизни, главное – вовремя вызвать помощь. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями ведётся благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

– Сосудистые центры в областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи оснащены ангиографами для выполнения коронарографии и стентирования. В Региональном сосудистом центре ОМКБ с начала года выполнено 663 операции по стентированию коронарных артерий, 456 из них — экстренно. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сосудистом центре БСМП Курска в 2023 году провели 291 подобную операцию, – рассказала министр здравоохранения региона Екатерина Письменная.

Отметим, что это уже второй случай, когда Поезд здоровья спасает жизнь. В конце апреля удалось быстро оказать помощь при подозрении на инфаркт миокарда.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также