Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Последние звонки в режиме безопасности

Газетный выпуск № 2023_061
25 мая 2023 09:02 Общество

Как выпускники прощались со школами в курском приграничье

В школах Курской области во вторник прозвенели последние звонки. В этом году среди выпускников порядка 4 000 одиннадцатиклассников и более 11 000 девятиклассников.

В большинстве школ церемония последнего звонка – это общий праздник. Но в некоторых школах приграничных районов его проводили дистанционно. Это требование регионального министерства образования и науки.

27 учеников 9-х классов Тёткинской СОШ №1 услышали последний звонок в режиме онлайн. В своём официальном паблике «ВКонтакте» ребята опубликовали видеоколлаж из фотографий разных лет. Похожая история и в Гуевской школе Суджанского района. Она работает дистанционно с первых дней СВО. Здесь линейку провели на учебной платформе «Сферум». Как правило, она используется для проведения уроков и классных часов.

В этом году выпускников 11-го класса в Гуево нет. С окончанием школы поздравляли шестерых девятиклассников. Последний звонок дал единственный первоклассник в школе – Артём Сухоруков. Классный руководитель заранее сделал видеозапись с его участием, которую увидели выпускники.

– Даже те дети, которые здесь сейчас не проживают, остались в списках наших обучающихся и продолжают с нами работать удалённо, – говорит директор школы Светлана Дейнекоб. – Несмотря на дистанционный режим, творческие работы наших выпускников принимали участие в областных и всероссийских конкурсах. Мы гордимся нашими ребятами и благодарны, что даже в этой сложной обстановке они остались с нами. А что касается выпускников, они получат документы об окончании школы по результатам промежуточной аттестации. ГИА наши ученики сдавать не будут. Как жители приграничных районов они могли выбрать такую форму.

Хомутовская СОШ – самая крупная в районе. Здесь учатся более 400 человек. Граница проходит в 15 километрах от села. Последний звонок прозвенел для 11 выпускников одиннадцатых классов и 55 девятиклассников. Здесь линейка прошла традиционно, но не на школьном дворе, а в спортивном зале. Были предусмотрены все меры бе-зопасности, дежурила полиция. Никаких посторонних лиц: только дети и по пятеро родителей от каждого класса. Исключение сделали лишь для пап и мам выпускников. Им разрешили присутствовать всем.

– В целях безопасности мы максимально сократили программу, – говорит директор школы Александр Чайковский. – Но ребята, конечно, выступили, они подготовили номера художественной самодеятельности. Глава администрации, начальник управления образования поздравили их. У одиннадцатиклассников впереди ЕГЭ, девятиклассники будут оценены по результатам промежуточной аттестации. Дети настроены позитивно. Почти все определились с выбором профессии.

В приграничье, помимо Хомутовки, в традиционном формате с соблюдением мер безопасности линейки прошли в 10 школах Кореневского, в 17 – Суджанского, а также в Беловском и Рыльском районах.

В курской школе № 50 имени Гагарина звонок прозвенел для 42 одиннадцатиклассников. Школьники и учителя поздравили пятерых выпускников Бердянской школы в ДНР, с которой «гагаринцы» дружат.

– Среди наших выпускников есть кандидаты в мастера спорта по карате и боксу, победители и призёры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников, участники конференций, конкурсов по химии, биологии, художники, дизайнеры, будущие психологи, врачи. Есть потомственные военные и юристы, – гордится директор школы Марина Старикова. – Сегодня последний звонок прозвенел и для наших друзей из ДНР – Бердянской средней общеобразовательной школы. По видео-конференц-связи они поздравили своих коллег и выпускников. Ребята находятся в непростой жизненной ситуации, поэтому поддержка сверстников им особенно важна.

26 мая начинается Государственная итоговая аттестация – одиннадцатиклассники будут сдавать Единый государственный экзамен по географии, литературе и химии.

Комментарий специалиста

– В нынешних условиях мы уделили максимальное внимание безопасности, – говорит министр образования и науки Курской области Наталья Бастрикова. – Во все муниципалитеты были заранее направлены необходимые рекомендации. Решение по формату линеек в приграничных районах принимали с учётом рекомендаций муниципальных антитеррористических комиссий. Хочется отметить, что церемонии, проходившие онлайн, не менее трогательны. Наученные опытом пандемии педагоги поддержали ребят, помогли в создании видеороликов, собрав воедино важные школьные события.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также