Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

БОЛЬШАЯ АФИША

Газетный выпуск № 2023_062
26 мая 2023 10:01 Молодая Гвардия

Готовим кроссовки на забег и блокноты с ручками для умного пикника. Именно так начнётся лето в регионе. А пока оно не наступило, можно успеть посетить пару выставок и концертов.

ПОЛУМАРАФОН «ЗАБЕГ.РФ» (6+)

В Курске вновь пройдёт полумарафон. На выбор четыре дистанции: «Юниор» – 1 км, «Новичок» – 5 км, «Любитель» – 10 км и «Профи» – 21,1 км. Стартовый городок разместится на Театральной площади, а трасса пройдёт по улице Ленина, Красной площади с разворотом по улицам Урицкого, Горького и Марата, а также переулку Блинова, улицам Блинова и Перекальского.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте забег.рф.

Где: Курск, Театральная площадь
Когда: 4 июня
Стоимость участия: от 400 рублей

 

КОНЦЕРТ «ВЕЛИКАЯ КЛАССИКА» (6+)

Губернаторский камерный оркестр Курской области представит программу «Великая классика». В неё вошли избранные произведения русской и европейской композиторской школы. Жители и гости Курской области смогут услышать фантастические по своей красоте сочинения А. Корелли, В.А. Моцарта, Ф. Мендельсона, С. Рахманинова.

Дирижёр оркестра – заслуженный работник культуры России Сергей Проскурин.

Где: КЗ «Свиридовский», ул. Сонина, 4
Когда: 30 мая в 19:00
Билеты: от 500 рублей

ВЫСТАВКА «ФРАГМЕНТЫ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА» (0+)

Посетителям выставки художников расскажут, как развивался русский импрессионизм с момента появления во второй половине XIX века до 1970-х годов. В экспозиции – более 30 произведений из собрания Музея русского импрессионизма. Посетители увидят полотна как известных русских и советских мастеров, так и менее популярных художников 1870 – 1970-х годов: от Николая Кузнецова и Станислава Жуковского до Дмитрия Налбандяна и Бориса Гладченко.

Выставка будет адаптирована для незрячих и слабовидящих посетителей: «Натюрморт с виноградом и чайником» Николая Горлова дополнит тактильный макет, также специалисты Музея русского импрессионизма подготовят экскурсию с тифлокомментариями, на которой участники познакомятся с объёмными копиями картин Дмитрия Налбандяна и Константина Юона.

Где: г. Железногорск, Железногорский краеведческий музей, ул. Ленина, 56
Когда: с 31 мая по 21 июля
Вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте artoknofest.ru.

 

ВЫСТАВКА «ДИАЛОГ ЦВЕТОВ» (0+)

Цветы делают человека добрее, благороднее. Они выражают наши чувства, настроения, формируют восприятие прекрасного. На выставке представлены различные фондовые коллекции музея: народный костюм, текстиль, роспись по дереву «Золотая хохлома», керамика, металл, фарфор, произведения живописи мастеров регионального отделения Союза художников России.

Также посетителям представят частную коллекция ботанических фарфоровых сервизов «Ирисы» главного хранителя Курского областного краеведческого музея, а также идентичные минералы камнерезного ювелирного искусства, использующиеся в каменной коллекции цветов Фаберже.

Где: Курский краеведческий музей, ул. Луначарского, 6
Когда: до 25 июня
Билеты: от 50 рублей

ОТКРЫТИЕ СЕДЬМОГО СЕЗОНА УМНЫХ ПИКНИКОВ #ЗОНАГАЗОНА (12+)

Что ждёт курян на открытии седьмого сезона умных пикников? Большая деловая программа – про креативные индустрии, проекты и людей, которые их создают. Творческие интерактивы на свежем воздухе, выставки, фудкоты, уютные зоны для шикарного отдыха и досуга.

Где: Кластер креативных индустрий «Поток», ул. Сонина, 2

Когда: 3 июня в 15:00
Вход свободный. Необходима регистрация в сообщениях сообщества «Зона газона – умные пикники» во «ВКонтакте».

ДЕТСКИЙ БАЛЕТ. «ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ» (6+)

В доме Штальбаумов гости собираются на Рождество. Дети танцуют и получают подарки от крёстного Дроссельмейера. Маше, дочери хозяина, досталась смешная зубастая кукла – Щелкунчик. В её сне ожившему Щелкунчику предстоит сразиться с Мышиным Королём, отправиться в путешествие по дивной стране и превратиться в прекрасного принца.

Спектакль по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана представят воспитанники балетной школы «АНТРЕ», студенты Курского колледжа культуры и юные артисты коллектива «Улыбка».

Где: КЗ «Свиридовский», ул. Сонина, 4
Когда: 27 мая в 17:00
Билеты: от 250 рублей

 

ПРАЗДНИК «ЗЕЛЁНАЯ СУББОТА» (0+)

Гости праздника «Зелёная суббота» станут непосредственными участниками троичных обрядовых действий. На празднике будут хороводы вокруг берёзки, плетение венков, завязывание ленты на берёзе и русские народные песни в исполнении коллективов народного творчества. Также можно будет поучаствовать в сенокосе и мастер-классах, покататься в карете и лодке.

Узнать подробности можно по телефону: 8-951-336-87-49.
В музее действует только наличный расчёт.

Где: Усадьба Фета, деревня 1-я Воробьёвка
Когда: 4 июня в 11:00
Билеты: дошкольники – бесплатно, дети и студенты – 100 рублей, взрослые – 200 рублей

Фото из социальных сетей концертно-досуговых
организаций Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также