Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ЕГЭ стартовал!

Газетный выпуск № 2023_062
26 мая 2023 08:45 Образование

В России и Курской области стартовала государственная итоговая аттестация. Рассказываем, как она будет организована в этом году

Всего государственную итоговую аттестацию в Курской области будут проходить 4140 человек. В пятницу 26 мая выпускники демонстрируют знания по литературе, химии и географии.

В регионе организовано 37 пунктов проведения Единого государственного экзамена. Химию по области сдают 128 человек, литературу – 304 и географию – 247. Один из пунктов проведения экзамена расположен в курской гимназии №44. Здесь сдают два предмета. Экзамен по географии будет длиться 3 часа, по химии – 3 часа 30 минут.

– Пункт полностью готов к экзамену, – говорит руководитель ППЭ №2 Ирина Верютина. – Для проведения ЕГЭ будут задействованы 12 аудиторий, там же будет произведена печать экзаменационных материалов. Начало экзамена – 10 утра по местному времени. Это единое время по всей стране.

 

Когда сдаём?

Уже 29 мая состоится один из самых массовых экзаменов – русский язык. Его в Курской области будут сдавать 3880 человек. В прошлом году экзамен длился два дня, в этом году его сдают только один день. Русский язык – обязательный предмет, необходимый для получения аттестата. Его будут сдавать 3 часа 30 минут.

По правилам проведения ГИА максимальная продолжительность экзамена – 3 часа 55 минут. Это время экзамена по математике (профиль), физике, литературе, информатике и ИКТ, биологии. В регионе в этот день будут работать 52 пункта для проведения экзамена в форме ЕГЭ и 12 пунктов для ГВЭ. Это государственный выпускной экзамен, который будут сдавать 37 курян, обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья.

1 июня одиннадцатиклассники сдают второй обязательный для получения аттестата предмет – единый государственный экзамен по математике – и базового, и профильного уровней. Экзамен по математике базового уровня продлится 3 часа, профильного уровня – 3 часа 55 минут.

Около 1000 выпускников одиннадцатых классов будут сдавать биологию, историю, физику, информатику и ИКТ. Историю и физику сдают 5 июня. Экзамен по истории в 11-м классе составит 3 часа 30 минут, это на полчаса больше, чем в прошлом году.

8 июня пройдёт ЕГЭ по самому популярному в этом году предмету – обществознанию. Его выбрали в этом году 2500 одиннадцатиклассников. Ему же отдают предпочтение и выпускники девятых классов – его планируют сдавать 6160 человек.

13 июня куряне сдают письменный экзамен по иностранному языку. В этот же день и ЕГЭ по биологии. Раздел «говорение» иностранного языка одиннадцатые классы сдают 19 и 20 июня.

 

Как сдаём?

На всех пунктах проведения экзамена созданы необходимые условия для участников с ограниченными возможностями здоровья. У них продолжительность экзамена увеличивается на полтора часа для письменных экзаменов и на 30 минут для устного по иностранным языкам. Конечно, время будет увеличено только в том случае, если участнику это необходимо.

Всего на территории нашего региона 413 образовательных организаций. Шесть муниципалитетов, где действует 113 школ, расположены в приграничье. В них учатся 1264 девятиклассника и 457 одиннадцатиклассников.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Курской области, в соответствии с особенностями проведения государственной итоговой аттестации 457 выпускников из шести приграничных муниципалитетов Курской области имели возможность выбрать форму прохождения государственной итоговой аттестации: промежуточная аттестация или единый государственный экзамен.

Одиннадцатиклассники (121 человек) решили получить аттестат по результатам промежуточной аттестации, 336 выпускников выбрали для прохождения государственной итоговой аттестации форму единого государственного экзамена.

– По согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с учётом «жёлтого» уровня повышенной опасности в регионе итоговая аттестация в основной период будет проводиться без перемещения участников экзаменов между муниципалитетами, – говорит директор информационно-аналитического центра Курской области Светлана Апенина. – Пункты проведения экзаменов будут работать даже для одного участника с обеспечением дополнительных мер контроля за соблюдением Порядков проведения ГИА. Кроме того, для выпускников общеобразовательных организаций, расположенных на территории приграничных районов, будут действовать особые правила приёма в высшие учебные заведения: абитуриенты смогут поступить в вуз по вступительным испытаниям, установленным вузами самостоятельно, без предоставления результатов ЕГЭ.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

– Утром, чтобы быть готовыми к экзамену, вам нужно сделать несколько важных вещей, – советует руководитель АНО Оздоровительно-просветительский центр «Здоровье Нации» Юлия Маслова. – Во-первых, вам необходимо выспаться. Сон должен составлять не менее 8 часов. Также нужно подумать о своём завтраке. Не пропускайте завтрак, это самый важный приём пищи в день! Завтрак должен быть полезным и питательным, например, яичница с тостами или овсянка с фруктами. Надевайте удобную одежду, чтобы вам было комфортно сидеть в течение всего экзамена. И, наконец, не переусердствуйте перед экзаменами! Не принимайте лекарства и стимуляторы для улучшения своей подготовки, потому что это может привести к сбоям в вашем физическом и психическом состоянии.

Елена ГАМОВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также