Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как получить отсрочку платежей по ипотеке

Газетный выпуск № 2023_062

– Три с половиной года мы с женой без задержек выплачивали ипотечные взносы. Сейчас у нас возникли материальные проблемы. Хочу попросить банк об отсрочке выплат. Могут ли мне отказать?

Илья, Мантуровский район

Отвечает старший прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры Курской области Наталья Мезенцева.

– Гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может потребовать от банка изменить условия договора и на срок до полугода приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер. Это предусмотрено Федеральным законом от 1 мая 2019 года №76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заёмщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заёмщика, по которым обеспечены ипотекой, по требованию заёмщика». Банк не может отказать заёмщику, если соблюдены следующие условия:

– кредит получен не для предпринимательских нужд на сумму не более 15 миллионов рублей;

– условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заёмщика;

– предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заёмщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным для заёмщика жилым помещением;

– заёмщик на день направления требования о предоставлении ипотечных каникул находится в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией заёмщика понимается любое из следующих обстоятельств: заёмщик имеет статус безработного, признание заёмщика инвалидом I или II группы, временная нетрудоспособность заёмщика сроком более двух месяцев подряд, потеря заёмщиком больше 30 процентов обычного дохода, тогда как платёж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода.

Также право на отсрочку или временное снижение платежей может потребовать заёмщик, если он содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора и потерял больше 20 процентов дохода, тогда как платёж по ипотеке отнимает больше 40 процентов текущего дохода.

В срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения требования заёмщика или предоставления заёмщиком запрошенных документов, банк обязан рассмотреть указанное требование и сообщить заёмщику об изменении условий кредитного договора.

В период каникул не допускается предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору и обращение взыскания на предмет ипотеки. В течение льготного периода действуют условия кредита, о которых просил заёмщик. Потом выплачивается оставшийся долг по старому графику, а затем сумма, которую банк недополучил из-за каникул. Такое право на приостановление платежей или снижение их размера предоставлено заёмщику по кредиту с залогом недвижимости.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также