Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От звонка до звонка

Газетный выпуск № 2023_062
26 мая 2023 09:51 Молодая Гвардия

Молодёжные лидеры вспоминают, как прощались со школой

Последний школьный звонок – в первую очередь это предвестник экзаменов, во вторую – сигнал о переходе к новому этапу в жизни. Уже через пару лет он вспоминается с ностальгией. Поэтому мы спросили молодёжных лидеров региона, что они помнят о своих последних звонках. Предадимся воспоминаниям вместе с ними.

 

Я бы хотела вернуться в то время

Марьяш Митусова окончила школу в 2008 году, ныне – региональный координатор по реализации проекта «Навигаторы детства», заведующий региональным ресурсным центром воспитания детей и молодёжи.

– Я окончила Куйбышевскую школу Рыльского района. Последний звонок помню хорошо, это было трогательное событие. В этот день мне очень хорошо запомнилось начало линейки, на которую выходили мы – выпускники. Я шла за руку со своим классным руководителем. В этот момент волнение, которое присутствовало в начале линейки, улетучилось. И вот в этом году я стояла на линейке у своего сына – он окончил второй класс.

Я бы хотела вернуться в то время. Наверное, в 10-й или 11-й класс. Это было непросто: мы много занимались, готовились к выпускным экзаменам. С другой стороны, было очень здорово из-за сплочённого ученического самоуправления в школе. Мы проводили мероприятия, акции, концерты, участвовали в конкурсе «Лидер XXI века». А ещё дружили классами. Это тёплые воспоминания.

 

Последний звонок звучал каждый год

Максим Щедрин окончил школу в 2015 году. А сейчас парень – председатель совета регионального отделения «Движение Первых».

– Я учился в Черницынской школе Октябрьского района и всегда был ведущим и активным организатором школьных мероприятий. Так что последний звонок для меня звучал каждый год. Конечно, скучаю по школе! Это чудесное время, которое навсегда остаётся в памяти человека.

 

Выпуск пришёлся на пандемию

Председатель профильной комиссии по социальной, семейной политике и здравоохранению Молодёжного парламента при Курской областной Думе Вадим Лашин окончил школу в 2020 году. И всегда был активистом.

– Это были беззаботные годы, когда в моей школе №4 города Щигры нам давали возможность развиваться. Именно тогда я проехал от Минска до Казани, участвовал в конкурсах и мероприятиях. Благодаря добровольчеству я побывал в «Артеке». Это было классно. А мой последний звонок выпал на пандемию коронавирусной инфекции. Никаких масштабных мероприятий, маски. Но мы сделали всё, чтобы наш последний звонок, несмотря ни на что, запомнился. Мы записали классные видеоролики и сделали так, чтобы последний звонок был, как и весь учебный год, весёлым и ярким. До сих пор хочется вернуться в школу, хотя бы на недельку, в 11-й, нет, лучше в 1-й класс. Школьное время действительно чудесное.

 

Пришлось побороться за танец

Александра Вершинина окончила школу в 2014-м. Ныне она – помощник исполнительного директора Ассоциации студенческих спортивных клубов России, старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры КГУ, председатель студенческого спортивного клуба «Гепард».

– Этот день был волнительным, потому что мне предстояло давать его, тот самый последний для всех моих одноклассников звонок, вместе с первоклассником. Считалось, что лучшие ученики школы заслуживают такой важной миссии, и конечно, это накладывало особое чувство ответственности. Я помню, как мы усердно готовились: украшали зал, репетировали выступления, искали форму для праздничной линейки.

Сейчас вспоминаю с улыбкой, но тогда, 9 лет назад, пришлось побороться за возможность станцевать прощальный вальс с тем мальчиком, на которого положили глаз все девчонки. Время было замечательное! Но возвращаться я бы не хотела. Тёплые воспоминания греют и сейчас, а двигаться нужно дальше, вперёд!

 

Путь во взрослую жизнь – очень трепетный

Анна Шульгина руководит Креативным центром молодёжи. Она – член Совета Курского городского отделения «Движение Первых». А школу девушка окончила в 2013 году.

– Конечно, это был очень трогательный момент. Последний звонок – и радостное, и немного грустное событие. Путь во взрослую жизнь – очень трепетный. Конечно, хотелось бы вернуться в беззаботные школьные годы и ещё разок оказаться на собственном последнем звонке… Но взрослая жизнь удивительна и интересна. Я рада, что выбрала правильную профессию.

Ностальгировала Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также