Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Памяти героя

Газетный выпуск № 2023_062
26 мая 2023 08:58 СВО

В Курске открыли мемориальную доску в честь бывшего преподавателя монтажного техникума Григория Петунина, погибшего на Украине

В четверг в Курском монтажном техникуме собралось много гостей. Повод торжественный и печальный – открытие памятной доски в честь Григория Петунина.

Бывший мастер производственного обучения техникума погиб при выполнении воинского долга во время СВО. Ему было сорок четыре года.

Григорий Александрович родился в Белоруссии. Он – выпускник Военной академии Республики Беларусь, где получил навыки командования мотострелковыми войсками, а также квалификацию инженера по эксплуатации гусеничных и колёсных машин.

Позже лейтенант Петунин стал гражданином Российской Федерации, окончил Курский монтажный техникум и начал преподавать в нём.

Четыре года он проработал мастером производственного обучения, преподавателем и классным руководителем. После начала спецоперации был призван в ряды Российской армии, где командовал взводом. Григорий Петунин героически погиб 16 октября 2022 года. Распоряжением губернатора Курской области награждён нагрудным знаком «За верность долгу и мужество» и указом президента Российской Федерации орденом Мужества посмертно.

Выступая на митинге, заместитель главы администрации города Курска Сергей Котляров обратился к студентам техникума:

– Вы, подрастающее поколение, даёте пример следующему поколению и должны чтить и помнить уважаемого преподавателя. Вспоминайте добрым словом вашего педагога!
Рассказывая о Григории Александровиче, его коллеги не могли сдержать слёз. Все говорили, что при жизни он, как и все истинные герои, был простым в общении и скромным человеком. В считанные минуты у памятной доски образовалась гора гвоздик и роз. Сейчас в техникуме трудится вдова героя, заместитель директора по воспитательной работе Любовь Егоровна Боева.

 

Сказано!

– Открытие мемориалов и другие такого рода патриотические мероприятия имеют большое значение в приграничном регионе, – считает политолог Григорий Цуканов. – Мужество русского солдата обусловило победу в Курской битве в 43-м году. Сейчас история повторяется. России снова и снова приходится сражаться. Роль воинов приграничья в истории велика, а волонтёрские инициативы, патриотические акции показывают, что народ един в этом своём стремлении. А памятники и мемориальные доски не позволяют забыть имена героев.

Вероника Тутенко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также