Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предприятие строит рабочий посёлок

Газетный выпуск № 2023_062
26 мая 2023 08:51 В развитии

Это будет первый новый населённый пункт в Курской области за 30 лет.

24 мая в Железногорскм районе началось строительство посёлка на 2 тысячи человек. Участие в закладке первого камня принял губернатор Роман Старовойт.

Инвестором масштабного проекта выступает «Агропромкомплектация». Тем самым компания создаёт условия для привлечения в бизнес молодых квалифицированных сотрудников.

– Это важное событие для всего региона, так как уже более 30 лет у нас не появлялись новые населённые пункты. Помимо жилья инвестор построит детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также все необходимые инженерные коммуникации, – написал Роман Старовойт в Telegram-канале. – Завершение первой очереди посёлка запланировано уже в начале 2024 года, а полная реализация проекта рассчитана до 2028 года. Благодарю генерального директора компании Сергея Новикова, Правительство Российской Федерации, Минсельхоз России и Россельхозбанк за слаженную работу, без которой была бы невозможна реализация такого капиталоёмкого проекта.

Кроме того, в Конышёвском районе начались реконструкция и модернизация мясохладобойни площадью около 8 тысяч квадратных метров и мощностью по забою скота более 1000 голов в сутки. В апреле строительные бригады уже приступили к работам. Строятся главный корпус и цеха, мойки и системы очистки отходов производства, общежития. В общей сложности уже в следующем году район получит 370 новых рабочих мест. Объём инвестиций – 4,3 миллиарда рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также