Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Служба по контракту – это не просто работа»

Газетный выпуск № 2023_062
26 мая 2023 09:22 Наши интервью

Как стать профессиональным военным рассказывает начальник пункта отбора на службу по контракту Курской области Вячеслав Бобринёв

Прошлогодняя частичная мобилизация помогла решить вопрос с кадровым наполнением частей российской армии в зоне СВО и в приграничных регионах. Тем не менее спрос
на профессиональных военных остаётся высоким. И потребность в профессионалах сохранится и по окончании спецоперации.

О том, какие преимущества имеет служба по контракту и как стать профессиональным военным, рассказывает начальник пункта отбора на службу по контракту Курской области Вячеслав Бобринёв.

Условия набора смягчились

– Вячеслав Валентинович, в начале разговора давайте напомним ещё раз, чем занимается ваша служба?

– Пункт отбора, которому больше десяти лет с момента создания, занимается отбором граждан на службу по контракту на должности солдат, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов во все воинские части Вооружённых сил Российской Федерации от Калининграда до Владивостока.

– Условия набора контрактников изменились с началом СВО?

– Изменились. Раньше к нам обращались граждане в возрасте от 18 и до 40, прошедшие службу по призыву. Это был возраст для заключения первого контракта. Однако указ президента существенно расширил возрастные рамки для желающих стать профессиональными военными. Теперь контракт могут заключать граждане от 18 до 60 лет с образованием не ниже 9 классов. Упростились и процедуры оформления документов, что существенно сократило сроки заключения контракта. Кроме того, у нашей службы практически во всех районах есть представители, которые занимаются оформлением сопутствующей документации на местах, организуют медицинские комиссии. По факту гражданин может попасть в воинскую часть через двое суток после подписания контракта.

– Воинские части присылают запросы?

– Да, воинские части присылают заявки о вакантных должностях. Но тут самое главное – желание гражданина связать свою жизнь с армией. Мы берём во внимание и то, в каком регионе или воинской части человек хотел бы служить. Хочешь – иди в десант, хочешь – в военно-морской флот. Сегодня активно идёт формирование второго именного батальона Курской области. Поясню: военкоматам регионов страны дано задание создать батальоны, в составе которых будут солдаты, сержанты, прапорщики из одного региона. Земляки быстрее и лучше срабатываются. Наш батальон формируется в Волгограде и там же будет дислоцироваться.

– Требования к состоянию здоровья будущих военнослужащих остаются прежними?

– Требования к здоровью тоже значительно смягчились. Согласно указу Президента РФ, теперь разрешено брать на службу людей и с категорией здоровья «В», то есть ограниченно годных. За исключением тех, кто был снят с воинского учёта по психическим или по инфекционным заболеваниям. С теми, кто признан годным, контракт заключается с минимальным сроком на один год. От желающих требуется следующий пакет документов: паспорт, военный билет, если он имеется, если есть семья – свидетельства о браке и рождении детей, документ об образовании, банковские реквизиты карты платёжной системы «Мир».

– Что происходит по прибытии нового военнослужащего к месту службы?

– Существуют разные рода войск – сухопутные, танковые, военно-морской флот, воздушно-десантные войска и др. По прибытии в часть начинается процесс обучения конкретной воинской специальности, чтобы военнослужащий мог выполнять днём и ночью свои обязанности. Ну и помимо всего прочего проводятся занятия по физической, военно-политической подготовке и другие.

– Семья контрактника может проследовать к новому месту службы, разумеется, если это не зона СВО?

– Мы всем советуем поехать сначала одному и осмотреться, обустроиться, решить вопрос с жильём, а потом приглашать супругу. Командование воинских частей оказывает помощь с трудоустройством жены и устройством детей в школу или детсад.

– Женщины тоже служат по контракту?

– Могут, но не во всех воинских частях и на определённых должностях. В основном это медицинские должности.

 

О заработной плате и социальных гарантиях

– Какие преимущества даёт служба по контракту?

– На военнослужащих по контракту распространяется обширный социальный пакет. В первую очередь, денежное довольствие. Оно увеличивается в зависимости от выслуги лет, с переходом на новую должность или от повышения воинского звания. А если военнослужащий проходит службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местах, денежное довольствие увеличивается на районный коэффициент. Военнослужащему предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью от 30 суток. А тем, кто служит в районах Крайнего Севера, добавляются ещё 15 суток. Предоставляется бесплатный проезд в отпуск для военнослужащего и членов его семьи за счёт Министерства обороны, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Также предоставляется бесплатное медицинское, вещевое и продовольственное обеспечение и право на пенсию после 20 лет службы. В настоящее время в Вооружённых силах Российской Федерации количество военнослужащих по контракту превышает число лиц по призыву. Именно служба по контракту открывает перед молодыми людьми массу возможностей. В воинских частях они могут начать и продолжить учёбу в высших или средних профессиональных учебных заведениях страны, особенно технического профиля. Ну а там и до офицерского звания недалеко.

– Предоставляется ли жильё по месту службы?

– В первое время военнослужащему по контракту предоставляется общежитие или служебное жильё. Если в гарнизонах нет такой возможности, то выплачивается компенсация за наём жилья. Сумма компенсации зависит от количества членов семьи и месте прохождения службы. В дальнейшем военнослужащий по контракту при подписании нового контракта подаёт заявление на включение в списки на военную ипотеку. И через три года он имеет право купить жильё, но при этом за ним остаётся обязанность – он и дальше должен продолжить службу в ВС РФ и всё это время, пока он служит, эту ипотеку оплачивает Министерство обороны. Это очень существенное отличие военной ипотеки от гражданской.

– Какие дополнительные льготы или гарантии предоставляются тем, кто пожелает заключить контракт для прохождения службы и участия в СВО?

– Военнослужащий по контракту – это профессиональный защитник Родины. Участвующему в СВО выдаётся свидетельство участника боевых действий и ветерана боевых действий. Особо подчеркну, через каждые полгода ему положен двухнедельный отпуск домой. Военнослужащему в течение 10 дней выплачивается одноразовая сумма в размере от 195 до 230 тысяч рублей в зависимости от выслуги, звания, должности. Это федеральная выплата. Плюс есть региональная – от 100 тысяч рублей, которую куряне получают через два месяца. После занятий в учебном центре идут дополнительные выплаты в зоне операции от 195 тысяч рублей в месяц и выше в зависимости от воинского звания, должности и выслуги. За участие в активных наступательных действиях – 8 тысяч рублей ежедневно, по 50 тысяч за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов. Есть и премии за захват или уничтожение военной техники противника. Например, за уничтожение вертолёта – 200 тысяч рублей, 100 тысяч – за танк. Сбитый беспилотник оценивается в 50 тысяч, бронемашина – тоже в 50 тысяч.

– Какие социальные гарантии даёт удостоверение «Ветеран боевых действий»?

– Оно даёт право на льготное обеспечение жильём, первоочередное – на приобретение садовых земельных участков, 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилого помещения, внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения, преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, а также в культурно-просветительских и спортивно- оздоровительных учреждениях, кредитные и налоговые каникулы, целевой жилищный заём для приобретения жилья с даты включения в реестр участников кредитно-ипотечной системы. Далее – бюджетные места для обучения детей в вузах, бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях, социальные программы для реабилитации и адаптации, выплаты членам семей пенсии по потере кормильца в размере 50 процентов от денежного довольствия военнослужащего, погашение кредитов, оформленных погибшими военнослужащими и их супругами. Служба по контракту – это не просто работа. Это – почётная задача по защите Родины. И Родина ценит своих защитников.

В тему

Пункт отбора для поступления на военную службу по контракту в ряды ВС РФ находится по адресу: г. Курск, ул. Союзная, дом 35 (здание областного сборного пункта).

Контактный телефон (4712) 34-09-46.

Время работы пункта с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также