Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор предложил вооружить дружинников

Газетный выпуск № 2023_063
30 мая 2023 08:59 Актуально

После попытки вторжения диверсантов в Белгородскую область Роман Старовойт выступил с громким заявлением

Губернатор Роман Старовойт уверен, что дружинники отрядов теробороны должны быть вооружены и иметь возможность использовать оружие для участия в контртеррористических операциях. Такое заявление он сделал в интервью информационному агентству РБК.

В начале спецоперации в регионе начали формироваться подразделения теробороны. Особое внимание уделялось приграничным Рыльскому, Глушковскому, Кореневскому, Суджанскому, Беловскому и Хомутовскому районам. Ряды дружинников пополняются.

Как и с военнослужащими, с ними заключается контракт, дружинники живут дома, ходят на работу, но по сигналу они должны прибыть на место сбора. В свободное от основной работы время они участвуют в патрулировании приграничных регионов. Как отмечает губернатор, дежурства организуются в круглосуточном режиме.

Дружина формируется из резервистов. Хотя все они служили в армии, а некоторые имеют опыт боевых действий, все добровольцы прошли соответствующие обучение и подготовку, в том числе курсы тактических приёмов и использования автоматического оружия.

Каждую неделю они участвуют в учебных стрельбах, но собственного оружия у добровольцев нет. События в Белгородской области, когда на пограничный пункт Грайворон вторглись боевики ВСУ, показали, что дружинники должны иметь возможность использовать оружие.

– Мы не предлагаем выдавать оружие дружинникам на постоянной основе, но они должны иметь возможность использовать его для участия в контртеррористических операциях, – сказал Старовойт. – Необходимо принять общее политическое и законодательное решение о возможности вооружения бойцов теробороны. С нашей стороны обеспечены все условия для подготовки дружинников и создания мест хранения оружия и нужных боеприпасов.

 

Контекст

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в его регионе на границе с Украиной развернуты семь батальонов теробороны, в которые входят около 3 тысяч человек. По его словам, власти региона ищут «законное основание» этих людей вооружить. Гладков добавил, что отряды территориальной обороны тренируются в регионе с ноября 2022 года, они уже являются боеспособными единицами, им предоставлены форма и снаряжение, но у них нет оружия.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также