Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поймали на лету

Газетный выпуск № 2023_065
02 июня 2023 11:35 ЧП

В Курске спасатели четыре часа уговаривали девушку не прыгать с 15-го этажа, а когда она это сделала, сумели удержать её

31 мая на проспекте Победы в Курске прохожие увидели молодую женщину, сидевшую на подоконнике 15-го этажа. Как только сообщение об этом поступило в службу спасения, на место выехали экстренные службы. Переговорщикам девушка заявила, что собирается выпрыгнуть из окна.
Четыре часа спасатели уговаривали её вернуться в комнату. Применить физическую силу и затащить её в помещение возможности не было. При попытках спасателей подойти ближе дама кричала, что прямо сейчас сведёт счёты с жизнью. В какой-то момент она всё-таки прыгнула. Но спасатели успели схватить её за руки.

 

Руками и даже зубами

Это спасение можно считать чудом. Сам Бог помог – уверены сотрудники АСС. Прыгунья – 30-летняя женщина среднего телосложения. Стараясь вырваться, она упиралась, брыкалась, пыталась вывернуться из рук. Казалось, ещё немного и спасатели упадут вместе с ней без малейших шансов остаться в живых. Но обо всём по порядку.

Первыми в квартиру на коленчатом подъёмнике поднялись спасатель I класса Михаил Радский и спасатель II класса Александр Панов. Сразу действовать всей сменой не решились, чтобы не спугнуть женщину. Выйдя на балкон квартиры, спасатели тихо добрались до кухни, где на подоконнике сидела хозяйка.

Спасатели надеялись уговорить её одуматься, но долгий разговор ни к чему не привёл. Дождались мужа женщины. Но даже на его слова она не реагировала. Медлить было нельзя. От многочасового сидения на балконе у хозяйки квартиры стали затекать руки, которыми она держалась за подоконник. Разминая то одну, то другую, она рисковала сорваться даже помимо своей воли. В какой-то момент молодая женщина сделала движение в сторону улицы.

– Подхватили мы её, когда она была за окном – поймали на лету. До прихода в квартиру дежурной смены держали её на руках. По времени это было минут семь-восемь, но мне показалось, что прошла целая вечность, – говорит Александр Панов. – Хуже всего было то, что она не помогала нам, а мешала – дрыгала ногами, пыталась вырваться. Уже, честно скажу, и руками, и зубами держали, лишь бы не выронить. За двадцать лет моей службы это первый случай, когда в твоих руках – в буквальном смысле слова – жизнь человека.

 

Страховали со всех сторон

Очевидцы во дворе застыли от ужаса: женщина то немного поднималась к оконному проёму, то снова опускалась. Спасатели просили её хоть чуть-чуть помочь. Рядом был выступ, на который она могла бы опереться коленом. Но женщина, дергая ногами, отталкивалась от стенки.

Ситуация несколько стабилизировалась, когда находившийся этажом ниже помощник караула восьмой пожарно-спасательной части Евгений Петинов, перегнувшись через окно, схватил прыгунью за ноги. Удерживать её в таком положении было трудно. Женщина пинала спасателя, но он не ослаблял хватку. Уже потом, когда её всё-таки затащили внутрь, спасатели не сразу смогли разогнуть свои онемевшие от напряжения руки.

Коленчатый автоподъёмник держали рядом. Если бы прыгунья всё-таки сорвалась, то упала бы в люльку, где находился ещё один спасатель, готовый её подхватить. Но и в этом случае она могла получить серьёзные травмы. Страховали пострадавшую и с крыши 17-этажного здания. Используя альпинистское оборудование, под брыкающуюся девицу продели ремни, но ситуация всё ещё оставалась опасной. В том числе и для самих спасателей. О чём же они думали в тот момент?

– Была лишь одна мысль – только бы удержать, – говорит Евгений Петинов. – Как бы мы смотрели в глаза людям, родителям девушки, если бы она сорвалась вниз. Как бы мы жили после этого…

 

Аплодисменты героям

Наконец общими усилиями девушку удалось поднять так, что её голова и плечи оказались выше подоконника. Ещё несколько ловких движений спасателей – и она внутри кухни. Со двора раздались аплодисменты. «Молодцы! Молодцы!» – кричали спасателям очевидцы.

– Мы выполнили задачу и сделали всё, что смогли, – говорил начальник восьмой пожарно-спасательной части Александр Орлов. – Спасатели – это работа в команде. Человек не хотел жить, что называется «вышел из окна». Благодаря слаженным действиям нам удалось сохранить ему жизнь.

В спасательных мероприятиях участвовали АСС области, подразделения восьмой пожарно-спасательной службы, психологическая службы ГУ МЧС России по Курской области, полиция, бригада скорой помощи, которой спасатели передали потерпевшую.

В тот же день губернатор Роман Старовойт дал поручение подготовить награды отличившимся спасателям. Глава региона сказал, что лично наградит ребят и поблагодарит их за высокий профессионализм.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также