Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске поликлинику №2 закроют на капремонт с 1 июля

05 июня 2023 17:07 Здоровье

На ремонт и оснащение учреждения современным оборудованием направят порядка 130 миллионов рублей.

Фото: «Курская правда»

Поликлиника №2 в Курске — последняя из вошедших в программу модернизации учреждений здравоохранения первичного звена. Здание, построенное в конце XIX века, признано объектом культурного наследия. Поэтому для того, чтобы провести в нём капремонт, требовался ряд согласований в инстанциях. Стоимость работ превысит 89 миллионов рублей, из них более 52 миллионов — средства федерального бюджета. Пока реконструкция ещё не началась, медики освобождают помещения от оборудования и мебели. Уже удалось переместить на время ремонта лабораторию, процедурный и прививочный кабинеты. Частично они разместились в помещениях стационара по соседству. Пациентов предупредили о том, что с 1 июля поликлиника работать не будет.

Фото: «Курская правда»

С масштабом работ по ремонту здания 5 июня ознакомился заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. Он отметил, что здание, хотя и имеет выраженные следы износа, в целом не является большим, поэтому рабочие должны уложиться в срок.

— Пациенты на время ремонта будут прикреплены к поликлиникам по месту жительства. Проблем с получением медицинской помощи возникнуть не должно. Кроме того, граждане сами могут выбрать для себя поликлинику, которая удобна, например, по пути на работу, и прикрепиться к ней,— сказал Андрей Белостоцкий.

Министр здравоохранения Курской области заверила: после ремонта здания поликлиника продолжит работать на привычном для курян месте.

— Речи о том, что помещение передадут под коммерческую деятельность, не идёт. Все медицинские работники сохранят свои места и после завершения ремонта продолжат работу в учреждении, — подчеркнула она.

Фото: «Курская правда»

Екатерина Письменная также добавила, что помимо ремонта самого здания поликлинику ждёт обновление материально-технической базы. Сюда поставят новейшее оборудование: маммограф, флюорограф, рентген-аппарат.

— Мы заранее пригласили своих пациентов на профосмотры и диспансеризацию, чтобы они знали о состоянии своего здоровья и могли принять меры в тот период, когда здание нашей поликлиники будут ремонтировать, — отметила главный врач поликлиники Светлана Асеева.

Сейчас к поликлинике прикреплено более 12 тысяч человек. Планируется, что уже в ноябре ремонтные работы завершатся и обновлённая поликлиника примет пациентов.

Ирина ЛЕОНОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.