Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Дмитриеве ремонтируют водозабор

Газетный выпуск № 2023_066
06 июня 2023 10:49 Уездные вести

После обновления он обеспечит качественной питьевой водой 6000 человек.

В Дмитриеве ведётся реконструкция водозабора «Полевой», который был построен в 80-е годы прошлого века. За время эксплуатации часть элементов вышла из строя, ухудшилось техническое состояние скважин. Это привело к перебоям с питьевой водой в райцентре.

Специалисты уже заменили 600 метров водопроводных сетей из запланированных 1,07 километра. Специалисты применяют устойчивые к коррозии полиэтиленовые трубы, что продлит срок службы водопровода. Также будут модернизированы две насосные станции подземного типа.

На эти цели направлено свыше 12,8 миллиона рублей, из них 11,95 миллиона – федеральные средства, 244 тысячи рублей выделено из областной казны, ещё 642 тысячи – средства местного бюджета.

Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением всех жителей города, а это более 6 тысяч человек. Реконструкция водозабора в Дмитриеве ведётся в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В этом году проект реализуется на территории 5 муниципальных образований. На модернизацию 7 объектов питьевого водоснабжения по региональному проекту направлено 180,5 миллиона рублей из бюджетов всех уровней.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также