Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области главу сельсовета осудили за незаконную рубку 66 тополей

06 июня 2023 10:56 Происшествия

Ущерб от его действий составил почти 180 тысяч рублей.

Фото: Сергей Долгополов

Пристенский райсуд рассмотрел уголовное дело по обвинению 30-летнего бывшего главы сельсовета в совершении незаконной рубки деревьев.

В 2019 году бывший глава Нагольненского сельсовета решил вырубить деревья на кладбище хутора Ржава и прибрежной защитной полосы реки Ржава. Мужчина посчитал, что насаждения мешают жителям и могут упасть, повредив чужое имущество или покалечить человека. Однако благие намерения привели чиновника на скамью подсудимых.

Чтобы скрыть незаконные действия, после сноса зелёных насаждений чиновник попросил депутатов сельсовета подписать решение собрания об утверждении акта обследования деревьев на территории кладбища и реки и их спиле.

Суд установил, что ущерб от действий главы сельсовета составил 178 905 рублей. В Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области также отметили, что в заседании участвовало много свидетелей со стороны защиты.

Суд постановил прекратить дело об использовании подложного документа в отношении мужчины, поскольку срок давности уголовного преследования истёк. Кроме того, вырубку деревьев на кладбище признали законной.

Суд признал курянина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в» и «г» части 2 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). На основании частей 5 и 2 статьи 69 УК РФ (Назначение наказания по совокупности преступлений) главе сельсовета назначили штраф в размере 20 тысяч рублей и 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Кроме того, суд взыскал в пользу Пристенского района ущерб суммой более 33 тысяч рублей. Часть древесины изъяли, она покрыла оставшуюся часть ущерба.

Известно, что курянин занимал пост главы сельсовета с августа 2019 по ноябрь 2021 года. В 2021 году его осудили по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА
27 апреля 23:12
В Курской области вечером 27 апреля объявили опасность атаки БПЛА

Средства ПВО в регионе приведены в готовность для отражения возможной атаки.