Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кшенцы почтили память Клыкова

Газетный выпуск № 2023_067-068
08 июня 2023 10:23 Уездные вести

Роман Старовойт предложил посвятить 2024 год в Курской области знаменитому скульптору.

Вячеслав Клыков ушёл из жизни 2 июня 2006 года. В этому году – 17-я годовщина со дня его смерти. В этот день в Мармыжах, на малой родине замечательного скульптора, прошла литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Он был воссоздан по инициативе и на личные средства Клыкова на месте бывшего Покровского храма, разрушенного в конце 50-х годов прошлого века.

– Скульптуры Вячеслава Клыкова установлены не только на главных площадях и в монастырях городов России, но и далеко за её пределами. Он был человеком, который переживал за свою страну и в своих работах запечатлел её историю, – отметила министр культуры Курской области Юлия Полетыкина. – Познакомиться с работами скульптора и узнать о его творческом пути можно в виртуальном музее klykov-museum.ru. В прошлом году проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

На памятной панихиде присутствовал сын Вячеслава Клыкова Михаил. Он передал Советскому социально-аграрному техникуму имени Клыкова бронзовый бюст отца. В следующем году исполнится 85 лет со дня рождения Вячеслава Клыкова. Губернатор Роман Старовойт поручил коллегам продумать план мероприятий для знаковой даты, а также предложил посвятить следующий год скульптору.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также