Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лечим и даём шанс жить дальше

Газетный выпуск № 2023_067-068
08 июня 2023 10:40 Здоровье

Работа сотрудников Курского онкологического центра глазами пациента

В редакцию «Курской правды» пришло письмо от нашего читателя Михаила Гончарова, который недавно был пациентом Курского онкологического научно-клинического центра имени Г.Е. Островерхова.

Благодаря курским врачам он смог победить свою болезнь. Михаил Алексеевич много лет проработал журналистом в районной газете Белгородской области. В письме он подробно и профессионально описал своё пребывание в центре в качестве пациента. Нам показался интересным такой взгляд изнутри. И газета с большим удовольствием (и небольшими сокращениями) публикует эти заметки.

По данным медицинских специалистов, в настоящее время онкология занимает второе место в мире по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. В апреле данная болезнь была диагностирована и у автора этих строк, который за квалифицированной помощью по совету знакомых обратился к профессионалам из Курска.

 

Многоэтажный комплекс на окраине хутора

Следуя подсказке навигатора, по автодороге М-2 «Крым» со стороны Белгорода наша легковушка въехала в Курск, а затем свернула на объездную в направлении Воронежа. Спустя несколько километров на юго-восточной окраине города нашему взору открылся сверкающий на солнце комплекс современных многоэтажных зданий на огороженной и благоустроенной территории в несколько гектаров.

Сейчас центр состоит из 26 отделений. Здесь работает 1171 сотрудник, из которых 222 врача и 449 человек среднего медперсонала. 70% специалистов имеют высшую и первую квалификационные категории. В учреждении трудятся трое докторов медицинских наук, 19 врачей имеют учёную степень кандидата медицинских наук, четверо заслуженных врачей РФ, шестеро – отличников здравоохранения.

– Каждый день мы слышим от пациентов одни и те же вопросы: откуда взялся рак, есть ли надежда, сколько мне осталось жить? – говорит главный врач учреждения, кандидат медицинских наук Углеша Станоевич. – Ни один онколог не сможет однозначно ответить на эти вопросы. Скорее всего, эта болезнь является совокупностью факторов: неправильного образа жизни, генетической предрасположенности, вредных привычек, работы на вредном производстве, жизни в экологически загрязнённом месте, перенесённых вирусных и других заболеваний. Люди стали жить дольше и лучше, и онкология – преимущественно болезнь возрастных людей. Но сегодня рак – не приговор, медицина развивается, и мы научились выявлять его на ранней стадии.

В Курском онкоцентре на учёте состоят 39 508 человек. Ежегодно онкологи регистрируют порядка 5 тысяч случаев заболеваний, а более 100 тысяч пациентов получают специализированную медпомощь. Здесь проводится свыше 16 тысяч операций.

 

В поликлинике

Прямо напротив стоянки для легковых автомобилей через центральный вход с помещением для охраны мы проходим на территорию комплекса, и пешеходная дорожка ведёт нас ко входу в девятиэтажное здание поликлиники. На первом этаже мы надеваем на обувь бахилы, в гардеробную сдаём верхнюю одежду, и в терминале получаем талон ожидания вызова.

Спустя несколько минут нас приглашают к одному из окошек регистратуры. Вежливая сотрудница просит предъявить паспорт, медицинский полис, СНИЛС и направление лечащего врача. Заполняем необходимые бланки и, получив направление к врачу, на лифте поднимаемся на четвёртый этаж.

На часах около 9 утра, и в живой очереди мы оказываемся вторыми. Нас принимает молодой доктор Роман Яковлев. Он на смартфон фотографирует опухоль, заносит фото в компьютер, показывает его своим ассистентам. После этого Роман Юрьевич выписывает направление на углубленное обследование в Центр ядерной медицины.

Позитронно-эмиссионная томография, совмещённая с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), делается по направлению лечащего врача в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Перед обследованием необходимо придерживаться определённой диеты, пить негазированную воду, и после введения в вену радиофармпрепарата проводится компьютерная томография. Её результаты выдаются спустя сутки после обследования.

Разговор со специалистом

Восьмиэтажный лечебно-хирургический корпус находится позади поликлинического. Там мы попали на третий этаж в онкологическое отделение опухолей костей, кожи и мягких тканей (ОООККМТ), заведует которым Эдуард Цнобиладзе.

– Родился я в 1983 году в Грузинской Республике. В 1994-м наша семья переехала в Магадан, где в 2000 году я окончил среднюю школу, – рассказывает Эдуард Джемалиевич. – Мои родители и родственники не были связаны с медициной. А вот мне эта профессия понравилась. По совету отца и матери я поступил в Курский государственный медуниверситет. На четвёртом курсе решил выбрать специальность врача-онколога, и моим наставником стал завкафедрой онкологии КГМУ Владимир Хвостовой, которому я от всей души благодарен за полученные навыки.

В 2019-м врача пригласили работать врачом-онкологом в Курский онкологический центр имени Островерхова. Он отлично помнит первую самостоятельно проведённую им операцию по удалению пациентке рака щитовидной железы. Сегодня эта женщина прекрасно себя чувствует и регулярно проходит обследования у специалистов.

По словам Эдуарда Цнобиладзе, в прошлом году в отделении в стационаре прошли лечение 1372 человека. Было выполнено 1 035 операций, 444 больных получили не только хирургическую помощь, но и химиотерапию. То тесть в среднем в день врачи отделения делали более четырёх операций.

А ещё Эдуард Джемалиевич работает над кандидатской диссертацией, увлечённо занимаясь научными исследованиями в избранной им специальности, чтобы ещё больше приносить пользы пациентам, помогая справиться с грозным недугом.

 

О режиме дня

В отделении в двух просторных коридорах имеются десять палат, а также рабочие кабинеты и подсобные помещения для персонала. В палатах – широкие двери из серого пластика для проезда маломобильных больных. Над входной дверью смонтированы ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха.

В каждой палате имеются шкафы и прикроватные тумбочки для хранения необходимых вещей и туалетных принадлежностей, стол и стулья для принятия пищи и холодильник для продуктов и напитков.

В одном из холлов размещены два дивана для отдыха больных, между оконными витражами, через которые открывается вид на вход на территорию центра и самого лечебно-хирургического корпуса, на стене обустроен молельный уголок с иконами. Рядом – еще один уголок с православной, юридической и художественной литературой.

Как и во многих лечебных учреждениях, здесь действует внутренний график: подъём больных в 7 часов утра, утренний туалет, обход врачей, завтрак, процедуры, операции, капельницы, другие назначения лекарств, обед, ужин и отбой в 22:00.

– К 7 часам я приезжаю на работу, у дежурного врача и медперсонала узнаю о состоянии больных и готовлюсь к ежедневной планёрке, – объясняет свой распорядок дня заведующий отделением. – Уже в 8 утра с главным врачом мы осматриваем больных в реанимационном отделении, а затем я провожу планёрку с сотрудниками отделения. В 8:30 по видеоконференцсвязи главврач онкоцентра проводит общую планёрку. А по вторникам и пятницам в ней участвует и главный онколог России. Ежедневно в рабочие дни с 8:15-8:30 у нас начинаются операции. Затем каждый врач-онколог на рабочем компьютере заполняет истории болезней своих пациентов, которые я проверяю и обсуждаю с коллегами.

 

О питании

После введения антиковидных мер от питания больных в комнатах-столовых отказались. Завтраки, обеды и ужины буфетчицы подвозят в тележках к каждой палате. Утром Великого православного праздника Воскресения Христова больным среди прочего давали маленькие пасхи, аромат от которых долго разносился по палате, и крашеные в луковой шелухе яйца.

В меню одного из стандартных завтраков входили: каша манная, батон со сливочным маслом и сыром, свежее яблоко и чай с сахаром. На обед предлагали рассольник, рис с гуляшом из говядины, салат из свежей капусты, компот из сухофруктов. Ужин мог состоять из картофельного пюре с рыбной котлетой или винегрета с варёной колбасой, на выбор кефир или чай. Для больных сахарным диабетом предусмотрено отдельное меню.

Спасибо за всё!

Находясь на лечении о ОООККМТ центра, мы не могли не поинтересоваться историями пациентов, которые по причине сохранения персональных данных попросили не называть их настоящие имена.

– В ноябре прошлого года я почувствовал недомогание: повышение температуры тела, потливость, слабость, нарушение сна, – рассказывает 46-летний Сергей из Фатежского района. – Обратился в свою горполиклинику, где меня направили к врачу-онкологу, а он после сдачи соответствующих анализов – в КОНКЦ. Тут мне в марте этого года в результате операции удалили подключичные лимфоузлы и назначили курс химиотерапии. В начале апреля провели второй курс химиотерапии, после чего у меня выпали волосы на голове. Недавно я прошёл третий курс, после которого надеюсь на выздоровление ради жены, детей и родных. Считаю, что я ещё смогу принести им и своему государству пользу.

– В районе поясницы на спине два года назад я поранил довольно крупную родинку, после чего она стала увеличиваться в размерах, но не чесалась и не болела, – поведал 40-летний житель Курска Андрей. – После того, как родинка стала расти дальше, я обратился в поликлинику. Прошёл назначенные обследования, сдал анализы. Обследование показало у меня активность паховых лимфоузлов. В онкоцентре мне удалили эту родинку, а спустя неделю – и лимфоузлы. Теперь мне провели курс химиотерапии и готовят к выписке. Надеюсь, что сумею благодаря помощи врачей выздороветь, вырастить своих сына-школьника и пятилетнюю дочь.

Успешно прошла операция и у нашего читателя. Он вернулся в родной город. И он, и его семья благодарны курским врачам за их труд, который спасает жизни тысячам людей.

Михаил Гончаров, посёлок Ивня Белгородской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также